Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Родился» Гарри Поттер, объединилась Германия, вышел на свободу Мандела: что происходило в мире в 1990 году

В тот год в Москве установили Соловецкий камень, а в Канаде создали первую поисковую систему

Нельсон Мандела вышел из тюрьмы

Кейптаун, ЮАР

Борец против режима апартеида и будущий первый чернокожий президент ЮАР был освобожден 11 февраля 1990 года под давлением общественности. За решеткой он провел 27 лет и 6 месяцев. В 1993 году Нельсон Мандела вместе с тогдашним президентом ЮАР Фредериком Де Клерком получил Нобелевскую премию мира.

«Родился» Гарри Поттер, объединилась Германия, вышел на свободу Мандела: что происходило в мире в 1990 году
Источник:
Allan Tannenbaum

В Москве появился Соловецкий камень

Москва, Россия

«Родился» Гарри Поттер, объединилась Германия, вышел на свободу Мандела: что происходило в мире в 1990 году
Источник:
LILOTEL

Гранитную глыбу, ставшую памятником жертвам политических репрессий, привезли с Соловецких островов, с территории первого в СССР исправительно-трудового лагеря. Его установили на Лубянской площади напротив здания КГБ 30 октября 1990 года. Возле этого памятника с 2007 года проводится акция «Возвращение имен», когда люди зачитывают имена людей, объявленных врагами народа и репрессированных в годы советской власти.

Германия официально воссоединилась

Германия

После Второй мировой войны страну поделили державы-победительницы, в 1949 году она разделилась на ГДР (зона влияния СССР) и ФРГ (контролировали США, Великобритания и Франция). Воссоединение произошло 40 лет спустя. 3 октября 1990 года в 00:00 часов ГДР официально перестала существовать, войдя в состав ФРГ. С тех пор эта дата в Германии — национальный праздник, День немецкого единства.

«Родился» Гарри Поттер, объединилась Германия, вышел на свободу Мандела: что происходило в мире в 1990 году
Источник:
AP Photo / Suzanne Mapes

Джоан Роулинг придумала Гарри Поттера

Манчестер — Лондон, Великобритания

По словам писательницы, идея книги о приключениях мальчика-волшебника пришла ей в голову в 1990 году, когда женщина сидела в поезде из Манчестера в Лондон, задерживавшемся на четыре часа.

Благодаря романам о Гарри Поттере и магической Британии Роулинг стала первым писателем, заработавшим миллиард долларов, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Создали первый поисковик

Монреаль, Канада

Пока один из «отцов интернета» Тим Бернерс-Ли разрабатывал концепцию Всемирной паутины и первый интернет-сайт, аспирант Алан Эмтейдж из канадского Университета Макгилла, подрабатывавший системным администратором, создал компьютерную программу Archie. Она считается первой в мире поисковой системой. Название Archie образовано от английского слова archive — «архив».

Стартовал проект «Геном человека»

США

Задача международного биологического проекта Human Genome Project, созданного по инициативе Национальных институтов здоровья и Министерства энергетики США, — полная расшифровка генома человека (совокупности генов, содержащихся в наших клетках).

Сравнение образцов помогает выявить в генах мутации, вызывающие различные болезни. Проект длился до 2003 года, к этому времени получилось «прочесть» около 92% генома. Дело продолжил международный консорциум Telomere-to-Telomere, и к 2022 году его специалисты полностью расшифровали геном человека.

Официально короновали 125-го императора Японии, Акихито

Токио, Япония

Церемония состоялась 12 ноября, когда закончился траур по его отцу и предшественнику на троне. Спустя 29 лет, в 2019-м, Акихито стал первым за последние 200 с лишним лет японским императором, который сам отрекся от престола. Его сменил старший сын, Нарухито.

Армия Ирака оккупировала Кувейт

Кувейт

«Родился» Гарри Поттер, объединилась Германия, вышел на свободу Мандела: что происходило в мире в 1990 году
Источник:
AP PHOTO / STR

В ночь с 1 на 2 августа иракские войска вторглись на территорию маленькой, но богатой нефтью страны. Кувейт захватили за сутки, глава государства эмир Джабер III бежал в Саудовскую Аравию. Эти действия Ирака привели к войне в Персидском заливе, в которой против него выступила коалиция из 34 стран — членов ООН.

Слово года — ПАРАД СУВЕРЕНИТÉТОВ

Москва, Россия

Так в декабре 1990 года народный депутат РСФСР Петр Зерин на съезде назвал события предыдущих месяцев, когда республики СССР одна за другой заявили о государственном суверенитете, и прежде всего — о приоритете их законов над союзными. Следующим шагом были объявления о выходе республик из состава СССР. В итоге с декабря 1991 года Советский Союз перестал существовать.

Фото: ALLAN TANNENBAUM; LILOTEL; AP

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, февраль 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения