Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Экспекто патронум!»: 9 мифов о Джоан Роулинг

Джоан Роулинг прошла сложнейший путь, сначала полностью изменив свою судьбу, а потом — и жизни миллионов читателей по всему миру, навсегда полюбивших историю о мальчике-волшебнике Гарри Поттере

Одно из заклинаний, действующих в мире Хогвартса, — «экспекто патронум» — в переводе с латыни означает «ожидаю защитника». Чтобы оно сработало, волшебнику нужно сконцентрироваться на самых счастливых воспоминаниях. В каком-то смысле Джоан Роулинг сама стала патронумом для многих людей. Писательницеа отмечет очередной день рождения вместе со своим главным героем, ведь Гарри Поттер тоже родился 31 июля. «Вокруг света» разобрался, правда ли, что…

Ее настоящее имя — Джоан Кэтлин Роулинг

«Экспекто патронум!»: 9 мифов о Джоан Роулинг
Дом в Глостершире, в котором выросла будущая «мама» Гарри Поттера
На самом деле

Нет

Книги о Гарри Поттере публикуются под именем Дж. К. Роулинг. Однако это псевдоним, а настоящее имя писательницы — просто Джоан Роулинг. Что же это за «К.» такая? Дело в том, что издатели Роулинг почему-то подумали, что многие мальчики не захотят читать книгу, которую написала женщина, и предложили ей использовать не свое имя, а инициалы. Так как у Джоан нет среднего имени, для второго инициала она взяла имя своей бабушки по отцовской линии — Кэтлин. Писательнице было все равно, что будет написано на обложке — ей просто хотелось, чтобы книгу опубликовали. Первое письмо, которое Роулинг получила от поклонника, начиналось со слов: «Уважаемый сэр...»


«Экспекто патронум!»: 9 мифов о Джоан Роулинг

БИОГРАФИЯ
Джоан Роулинг

1965 — родилась в английском графстве Глостершир
1982–1986 — училась в Эксетерском университете
1992 — вышла замуж за журналиста Хорхе Арантеса
1990–1995 — написала первую книгу о Гарри Поттере, роман «Гарри Поттер и философский камень»
1998–2007 — в продолжение этих лет вышли следующие шесть книг о Гарри Поттере
2001 — вышла замуж за врача-анестезиолога Нила Майкла Мюррея
2005 — создала благотворительный фонд Lumos
2012 — опубликована свой первый роман для взрослых читателей «Случайная вакансия»
2013–2018 — опубликовала серию романов о частном детективе Корморане Страйке
2016 — выпустила продолжение серии книг о Гарри Поттере, пьесу «Гарри Поттер и Проклятое дитя», которая была поставлена на Вест-Энде


Она начала писать еще в детстве

«Экспекто патронум!»: 9 мифов о Джоан Роулинг
На самом деле

Да

Свой первый рассказ Роулинг написала в 5–6 лет. Он был о кролике, которого пришли навестить друзья, потому что он заболел корью. До этого Джоан часто придумывала разные фантастические истории, которыми делилась со своей сестрой. Например, однажды Роулинг рассказала ей сказку про то, как Дайан (так зовут сестру Джоан) упала в кроличью нору и кролики кормили ее клубникой.

В школе и университете Роулинг была двоечницей

«Экспекто патронум!»: 9 мифов о Джоан Роулинг
Кампус Эксетерского университета, который окончила Роулинг
На самом деле

Нет

Джоан Роулинг признается, что отличница Гермиона Грейнджер — это карикатура на одиннадцатилетнюю нее (что для писательницы не является поводом для гордости). По словам некоторых учителей из школы Вайдин, где училась будущая звезда литературы, Роулинг была не исключительной, но довольно яркой девочкой, особенно хорошо проявлявшей себя в английском языке. В подростковом возрасте Роулинг занимала пост старосты, изучала немецкий и французский. Школу она окончила почти на все пятерки, но в Оксфорд поступить не смогла, и ее выбор пал на Эксетерский университет на Юго-Западе Англии. Там Роулинг получила степень бакалавра в области классической филологии и французского языка (а еще слушала группу The Smiths и зачитывалась Диккенсом и Толкином).

Юные волшебники из мира Гарри Поттера не случайно отправляются в Хогвартс именно с вокзала Кингс-Кросс

«Экспекто патронум!»: 9 мифов о Джоан Роулинг
На вокзале Кингс-Кросс увековечили достопримечательность из мира Гарри Поттера — «Платформу 9 ¾». У прохода на заколдованную платформу можно сфотографироваться
На самом деле

Да

Для самой писательницы этот лондонский вокзал значит очень много: именно здесь в 1964 году познакомились ее родители (кстати, отца Гарри Поттера звали так же, как и отца Джоан Роулинг — Джеймс). Спустя 26 лет в поезде, который ехал из Манчестера в Лондон, как раз до Кингс-Кросса, Роулинг неожиданно пришла мысль о мальчике, который учится в школе волшебства. По словам Джоан, хотя она и писала с раннего детства, до того момента в поезде ее никогда так не поглощала какая-либо идея. Ручки у нее с собой не было, и она так стеснялась попросить ее у кого-нибудь из пассажиров, что все время поездки старательно удерживала внезапно родившийся образ в голове. Постепенно Гарри, худой мальчик в очках, не знающий о том, что он волшебник, практически полностью сформировался в воображении писательницы. Вечером того же дня Джоан Роулинг начала писать первую часть культовой книжной серии.

Первая часть «Гарри Поттера» была написана в Лондоне

«Экспекто патронум!»: 9 мифов о Джоан Роулинг
На самом деле

Нет

В 1990 году Роулинг уехала преподавать английский язык в португальский город Порту. Занятия она вела по вечерам, а днем писала под скрипичный концерт Чайковского, который ее вдохновлял. В местном баре Роулинг познакомилась с журналистом Хорхе Арантесом, через какое-то время они поженились, и в 1993-м стали родителями — у них родилась дочь Джессика Изабель. В том же году пара рассталась, и Джоан вместе с дочерью и начатым «Гарри Поттером» переехала в Эдинбург, где полностью перевернула свою жизнь, написав первую часть саги. Роулинг часто писала в городских кофейнях (например, Nicolson’s и The Elephant House — теперь туда приезжают фанаты Гарри Поттера), потому что Джессика лучше всего спала на прогулке. Разведенная, безработная, с маленьким ребенком на руках, Роулинг жила на социальное пособие и считала себя полной неудачницей. В то время писательница страдала депрессией и даже задумывалась о суициде. Это душевное состояние вдохновило Роулинг на создание дементоров (они появляются в третьей части серии) — страшных существ, которые питаются светлыми воспоминаниями и могут высосать из человека душу.

Судьбу «Гарри Поттера» решила восьмилетняя девочка

«Экспекто патронум!»: 9 мифов о Джоан Роулинг
На самом деле

Да

Первую книгу о «мальчике, который выжил» Джоан Роулинг писала в течение пяти лет (закончила в 1995-м). «Философский камень» писательница отправила в 12 издательств, но ни одно из них не заинтересовалось ее предложением. Спустя год к Роулинг обратилось лондонское издательство Bloomsbury, председатель которого дал своей восьмилетней дочке Алисе прочитать первую главу романа — девочка тут же попросила продолжение. Не исключено, что именно мнение Алисы повлияло на решение издательства. Редактор Bloomsbury Барри Каннингем в то время полагал, что вероятность заработать на детских книжках крайне мала и рекомендовал Джоан найти другую работу. Но тут он, конечно, прогадал: через пару лет Роулинг получила от Шотландского художественного совета восьмитысячный грант (в фунтах) на продолжение истории. В 1998 году издание Scholastic сделало ставку в сотню тысяч долларов и выиграло американский аукцион на право публикации «Философского камня» (Роулинг была, мягко говоря, в шоке), после чего опубликовало книгу под названием «Гарри Поттер и колдовской камень», так как издатели предположили, что дети не захотят читать книжку, в названии которой есть слово «философский». В течение следующих девяти лет были опубликованы еще шесть книг о Гарри Поттере, которые получили многочисленные премии и награды (British Book Awards, Smarties, Nestle Smarties Book Prize, Whitbread Awards и др.). В 1999-м, в момент публикации, только в одной Великобритании за год было продано почти 375 тысяч экземпляров третьей части серии («Гарри Поттер и узник Азкабана»). Примерно столько же книг следующей части было продано за один лишь стартовый день продаж. Серия была переведена на 65 языков, а четыре последние книги стали самыми продаваемыми произведениями в истории человечества (за первый день продаж «Гарри Поттера и Даров Смерти» в США и Великобритании было куплено 11 миллионов экземпляров книги). В 2016 году пьеса «Гарри Поттер и Проклятое дитя» стала номинантом на рекордные 11 премий Лоренса Оливье и выиграла девять из них (это тоже рекорд). В общем, Барри Каннингем еще никогда не ошибался так сильно, как в 1996-м, когда сказал, что Роулинг вряд ли заработает на детской книжке.

Джоан Роулинг не взяла себе ни одного фунта от продаж «Сказок Барда Бидля»

«Экспекто патронум!»: 9 мифов о Джоан Роулинг
Одна из семи вручную проиллюстрированных первых копий «Сказок Барда Бидля»
На самом деле

Да

Книга входит в цикл «Библиотека Хогвартса» и впервые упоминается в «Гарри Поттере и Дарах Смерти». Изначально у Роулинг было семь вручную проиллюстрированных рукописей сказок. Одну из них она продала на аукционе за почти два миллиона фунтов и все деньги отдала своему благотворительному фонду Lumos, цель которого — сделать так, чтобы ни один ребенок в мире не оставался в детском доме. Остальные шесть экземпляров Роулинг отдала тем, кто принимал участие в публикации книжной серии о Гарри Поттере. Через некоторое время писательница решила издать «Сказки Барда Бидля» и в 2013-м отдала все деньги, которые получила от продаж книги (около 20 миллионов фунтов) в Lumos. Кстати, в ноябре 2020 года выйдет новая сказочная история Роулинг — «Икабог», которая не связана с миром Хогвартса. Весь авторский гонорар будет направлен на нужды пострадавших от пандемии коронавируса.

Многим актерам Роулинг подарила «билет в жизнь»

«Экспекто патронум!»: 9 мифов о Джоан Роулинг
Исполнители главных ролей в экранизациях книг о Гарри Поттере (слева направо) Руперт Гринт, Эмма Уотсон и Дэниел Рэдклифф на мировой премьере заключительной части киносаги в 2011 году
На самом деле

Да

Естественно, в экранизации романов Роулинг снимались не только молодые люди, но и уже успевшие стать известными актеры (например, Ричард Харрис, Мэгги Смит, Алан Рикман, Робби Колтрейн, Ричард Гриффитс). Но кто знает, как бы сложилась жизнь и карьера Дэниела Рэдклиффа, Эммы Уотсон, Руперта Гринта, Тома Фелтона и многих других артистов, для которых «Гарри Поттер» стал первым серьезным, масштабным кинопроектом и которые благодаря этой серии фильмов заработали немалые деньги. К слову, Роберт Паттинсон, который, казалось бы, стал суперзвездой благодаря «Сумеркам», тоже многим обязан «Гарри Поттеру». Именно после роли Седрика Диггори его стали называть «Британской звездой завтрашнего дня». А история любви Беллы Свон и вампира Эдварда Каллена (главных героев романа и фильма «Сумерки») случилась уже потом.

В фильмах о Гарри Поттере снимались только британцы

«Экспекто патронум!»: 9 мифов о Джоан Роулинг
На самом деле

Да

Во время съемок учитывались все идеи и пожелания Джоан Роулинг, она занималась проверкой сценариев, до выхода новых книг делилась с актерами некоторыми фактами об их героях, которые были известны только ей — фактически, она была Дамблдором на съемочной площадке. Одно из главных ее условий состояло в том, что съемки фильмов должны проходить в Великобритании и только с британскими актерами — иначе фильма не будет. В некоторых частях появляются актеры других национальностей, но того требовал сценарий. Так что «Гарри Поттер» — это настоящее английское кино.

Фото: Getty Images, Wikimedia Commons

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения