Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разлетаются как горячие пирожки: 7 советов по покупке билетов на поезд в Крым

Во многих поездах почти не осталось свободных мест, но шансы урвать заветные билеты еще есть

16 апреля 2024
Разлетаются как горячие пирожки: 7 советов по покупке билетов на поезд в Крым
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Не нужно быть Нострадамусом, чтобы понимать: этим летом Краснодарский край и Крым снова должны выстоять под напором сотен тысяч отдыхающих. А это значит, что опять будут загорающие стоя люди, длиннейшие очереди в магазины и туалеты, толпы на смотровых площадках и набережных, овербукинг у отелей и авиакомпаний… Но первая из всех проблем, с которыми столкнутся россияне, это нехватка мест в поездах и самолетах. Аэропорты Симферополя, Геленджика, Анапы и Краснодара не работают, поэтому вывозить (во всех смыслах) снова придется железным дорогам.

Перевозчик уже фиксирует ажиотажный спрос на билеты до курортов Республики Крым. И дает несколько советов, как быть, если купить их не получается. Делимся этими рекомендациями с вами. Не можем обещать, что лайфхаки обязательно сработают, но лучше минимизировать риск остаться без путешествия.

1

Во-первых, стоит помнить, что поезда в Крым обслуживает не ФПК, а компания «Гранд Сервис Экспресс». Поэтому искать билеты надо не в привычном приложении, а на сайте этого перевозчика.

2

Глубину продаж в этом году увеличили до трех месяцев. То есть большая часть нижних мест до середины июля уже продана. Билеты должны появляться на сайте ровно в 8:00 утра за 90 дней до отправления поезда с нужной станции. Но учитывайте, что одновременно с вами их «караулят» сотни людей: делать всё придется очень быстро. Об этом следующие пункты.

3

Если хотите наслаждаться дорогой до Симферополя на нижней полке, заранее зарегистрируйтесь на сайте перевозчика. Добавьте в учетную запись данные всех пассажиров, чтобы во время покупки просто выбрать их, не вводя ФИО и номера паспортов.

4

Заранее определитесь с маршрутом. Иначе билеты расхватают, пока вы будете прикидывать, какой поезд удобнее, джанкойский или севастопольский.

5

Если возникли ошибки, смените браузер или устройство.

6

Попробуйте оплату по СБП, деньги проходят быстрее, а если решите вернуть билет, они моментально поступят обратно на ваш счет.

7

Рассмотрите все варианты пересадок. Чуть проще уехать в Крым из Ростова-на-Дону, Адлера (Сочи), Волгограда и Минеральных Вод. Изучите маршруты поездов, посмотрите, до какой станции удобнее добираться, во сколько там останавливается нужный вам состав, сколько времени уйдет на дорогу между вокзалами или от аэропорта.

Кстати, в Волгоград, Сочи или Минводы сейчас можно улететь из многих крупных городов России, как минимум из Москвы и Санкт-Петербурга рейсы выполняются каждый день. Связка «самолет+поезд» будет дороже, зато доберетесь быстрее и не нужно закупаться едой на двое-трое суток дороги, если пункт отправления находится, например, на Урале или в Сибири.

А пока будете ехать к морю, изучите наш электронный путеводитель по Крыму.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения