Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Путешествия как роскошь: траты россиян на авиабилеты выросли на 60%

Заграничные направления закрылись, не успев открыться после пандемии

22 марта 2022
Путешествия как роскошь: траты россиян на авиабилеты выросли на 60%
Источник:
Llewellyn / Alamy

В России с 24 февраля существенно выросли расходы на авиабилеты. За месяц траты жителей страны на путешествия по воздуху увеличились на 60%, передает Tinkoff Data. При этом покупать авиабилеты стали реже на 9%.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, что билет на прямой рейс в Стамбул из Москвы или Петербурга стоит от 36 тысяч рублей. Можно улететь за 24 тысячи, но дорога с пересадкой в Минске займет сутки.

Если сравнивать с ковидным февралем 2021-го, количество транзакций снизилось на 21%, а подорожание составило целых 70%.

Выросли и расходы россиян на поездки по железной дороге — зафиксирован прирост в размере 22%, а покупок стало больше на 7%. По всей видимости, это связано с запретом на полеты в города на западе и юге Европейской части России из-за спецоперации на Украине. Например, в Воронеж, Краснодар и Ростов-на-Дону добраться можно только на поезде или автотранспортом.

Новые реалии изменили и сам подход к путешествиям, начиная от поиска отеля: Booking убрал со своего сайта все российские объекты размещения. Тем, у кого остались там брони, рассчитывать придется, видимо, только на свое умение договариваться.

На фоне ограничений увеличена частота вылетов в Армению, этому примеру планирует последовать Индия, но конкретных дат пока нет, а ценник на полет в Ереван превышает 33 тысячи рублей.

Хотя выдачу шенгенских виз не приостановили, а Стамбул остается «лазейкой» в Европу в условиях закрытого неба, пока зарубежные путешествия медленно, но верно становятся роскошью вместо обычного досуга во время отпуска.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения