Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Будет ли доступна Европа для россиян: отвечает эксперт

Представитель турбизнеса прокомментировал ситуацию с закрытием неба для перевозчиков из России

4 марта 2022
Будет ли доступна Европа для россиян: отвечает эксперт
Источник:
Lenar Nigmatullin / Alamy

У многих россиян сейчас возникают вопросы, как планировать зарубежный отдых, куда полететь в отпуск и какие направления останутся доступными в ближайшие месяцы. Пока для российских самолетов закрыто небо над странами Евросоюза, США и Канадой.

Ростуризм на днях порекомендовал гражданам, купившим туры в закрытые страны, подобрать альтернативные направления. Туроператоры между тем спешно переделывают полетные программы. «Вокруг света» спросил эксперта, будет ли доступна Европа для россиян.

— Туристам, желающим путешествовать в ближайшие даты, рекомендуем войти в режим наблюдателей и ждать окончания конфликта, — советует основатель турагентства DTOURS.ONLINE Надежда Безнос. — В Европу туристы могут попасть через Стамбул, Дубай, Катар, Каир рейсами иностранных авиакомпаний, с действующими визами и сроком действия заграничных паспортов минимум четыре-шесть месяцев. Возможно открыть французские, испанские, итальянские визы.

Не стоит забывать и про ковидные требования разных стран, эти ограничения актуальны для многих направлений.

Эксперт посоветовала не спешить с бронированием билетов на лето в закрытые страны. От потери туристов курорты понесут убытки, а значит, эти государства попытаются сами решить вопрос доступности для россиян.

— Кипр уже обсуждает вопрос о возможности восстановления авиасообщения с Россией, — приводит пример Надежда Безнос. — Если же турист готов вылетать в европейские страны в ближайшее время, рекомендую пройти регистрацию в мобильном приложении «Зарубежный помощник» и постоянно быть на связи с турагентом и авиакомпаниями.

В качестве альтернативы закрытым странам сейчас операторы предлагают клиентам путешествия в Калининград, Мурманск, Сочи, Армению, Азербайджан, Узбекистан, Турцию, Египет, Таиланд, Шри-Ланку, на Мальдивы, добавила эксперт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения