Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как планировать путешествие в новых реалиях: советы эксперта

Специалист в туристической отрасли прокомментировала ситуацию с закрытием неба для российских авиакомпаний

3 марта 2022
Как планировать путешествие в новых реалиях: советы эксперта
Источник:
ruelleruelle / Alamy

В нынешней ситуации у многих россиян возникают вопросы о том, как планировать заграничный отдых, куда отправиться в отпуск и какие направления будут доступны в ближайшие месяцы. Сейчас для российских самолетов закрыто небо над Евросоюзом, США и Канадой. Ростуризм уже порекомендовал гражданам, купившим туры в закрытые страны, подобрать альтернативные варианты.

Единственной открытой страной Европы остается Сербия, цены на перелеты из Москвы в Белград начинаются от 57 тысяч рублей. Туроператоры тем временем спешно переделывают полетные программы.

Мы спросили экспертов, как теперь путешествовать в новых реалиях.

— Вопреки тревожным новостям из мира авиации, речь об аннуляции шенгенских виз нет, — объяснила «Вокруг света» владелец турагентства «Туромания» Татьяна Петрова. — Наоборот, итальянские визовые центры с 1 марта возобновили работу в РФ и выдачу туристических виз. Вопрос в том, как туда добраться. Наши туристы, наученные пандемией, уже знают: главный хаб для россиян в кризис — Стамбул. Он же — наиболее бюджетный.

Российские авиакомпании за последние дни увеличили количество рейсов именно в Стамбул, напомнила эксперт. Что касается путешествий по автомобильным дорогам, пока делать прогнозы сложно.

— Можно ли пересечь наземную границу, имея визу, например, в Эстонию? На данный момент можно. Но ситуация в мире туризма меняется с каждым часом. К сожалению, предсказать ситуацию даже на завтрашний день невозможно, — отметила Татьяна Петрова.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения