Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Полосатые озорники: 4 факта о бурундуках

Мы с детства привыкли воспринимать бурундука как забавного героя сказок и мультфильмов. Однако его жизнь вовсе не похожа на приключения экранных героев

18 ноября 2022

Бурундучки — маленькие зверьки из семейства беличьих. Их тело в длину достигает 13-16 сантиметров, но за счет хвоста они выглядят чуть крупнее. На их спине выделяются пять белых полосок. Согласно легендам, эти отметины оставил сам хозяин леса — медведь.

Полосатые озорники: 4 факта о бурундуках
Азиатский бурундук (Eutamias sibiricus)
Источник:
Carola Schellekens / Alamy via Legion Media

Большинство известных видов бурундуков обитают на территории Америки, а в Евразии встречается только азиатский бурундук, который населяет преимущественно таежную зону. «Вокруг света» рассказывает об образе жизни этих симпатичных грызунов.

Неутомимый заготовитель

Несмотря на малые размеры, бурундуков сложно не заметить. Они с любопытством подбегают к людям, присматриваются: вдруг чем угостят. На одном месте полосатые зверьки не сидят — они всегда находятся в движении, суетятся, нередко издают громкие звуки. Бегая по земле, они заглядывают в расщелины, снуют в траве, что-то выискивают. Быстро, почти не останавливаясь, подбирают семена, ягоды, орехи и прячут их в объемные защечные мешочки.

Полосатые озорники: 4 факта о бурундуках
Источник:
Wirestock, Inc. / Alamy via Legion Media

За один раз бурундук способен набрать более 100 орешков кедрового сланника или 8-9 граммов зерна. Свою добычу зверек тащит в норку, которая обычно находится поблизости, но порой бурундукам приходится преодолевать солидную дистанцию с полными защечными мешками — это непростое и опасное испытание!

В бурундучьей норе может находиться от 2 до 6 килограммов запасов, включая ягоды, семена и орехи. Причем некоторые орехи бурундук шелушит, а другие оставляет нетронутыми. Об этом хорошо осведомлены не только люди, но и медведи, которые не прочь поесть за чужой счет. Бывает, что медведь, разоряя нору, вместе с припасами съедает и ее хозяина. Впрочем, если такой набег случается поздней осенью, у бурундука все равно нет шансов пережить зиму.

Умелый строитель

На зиму бурундуки впадают в спячку, хотя время от времени они просыпаются, чтобы подкрепиться. Такой образ жизни подразумевает наличие уютного жилья. И действительно — бурундуки зарекомендовали себя отличные строителями. Как правило, их норы имеют один вход и постепенно уходят под землю. В литературе встречаются упоминания о бурундучных норах глубиной до полутора метров — неплохое достижение для маленького зверька!

Полосатые озорники: 4 факта о бурундуках
Источник:
Leoniek Van der Vliet / Alamy via Legion Media

Уже через 20-30 сантиметров от входа нора разветвляется. Один из ходов заканчивается тупиком, где обустроены уборные. На расстоянии 60-80 сантиметров от входа в нору бурундучок делает шарообразную кладовую диаметром до 40 сантиметров. Примечательно, что припасы в ней рассортированы по разным местам. Сразу видно, что хозяин — отличный кладовщик.

Еще глубже располагается чистая спальня. В ней, свернувшись в клубок, зверек проводит большую часть зимы. Перезимовав, бурундуки выходят на поверхность и вскоре приступают к размножению. Маленькие бурундучата рождаются в норах, где для них сооружается специальное теплое гнездышко. Здесь они проводят почти месяц, питаясь исключительно материнским молоком. Ближе к середине лета малыши становятся самостоятельными и подыскивает место для собственных нор.

Жертва охотников

Легко догадаться, что столь маленькое животное — желанная добыча для всех лесных хищников. На него при первой же возможности могут напасть совы, колонки, лисы, волки. Медведи иногда извлекают бурундуков из нор, чтобы потренировать медвежат.

Полосатые озорники: 4 факта о бурундуках
Источник:
Peter Greenhalgh / Alamy via Legion Media

Были времена, когда и люди не считали зазорным пустить в бурундука пулю. Но ради чего? Ведь мех у бурундука не сравнить с соболиным, мяса в нем — на один укус. Тем не менее, в XIX веке шкурки бурундуков шли на изготовление легких халатов и меховую обшивку по краям одежды. Для этого ежегодно добывали около 100 тысяч бурундуков. Одна бурундучья шкура стоила 1 копейку серебром.

Охотились на бурундуков в основном в Сибири. Продавали такую добычу на Якутской и Обдорской ярмарках. Известный охотник и писатель Александр Александрович Черкасов отмечал, что сибирские промышленники не любили бурундуков, так как те предупреждали зверей о появлении зверовщиков тревожными криками, отвлекали охотничьих собак.

Александр Черкасов

«Промышленники часто их стреляют для потехи, показывая свое искусство владеть винтовкой, потому что бурундук невелик, проворен в движениях и мало сидит на одном месте»

Домашний любимец

Сейчас, конечно, отношение к бурудукам изменилось. Их с удовольствием подкармливают туристы, которые заодно пытаются сфотографироваться с очаровательным зверьком. Бурундуки неплохо приживаются в домашних условиях. В неволе они могут прожить 8-10 лет, тогда как в природе живут 2-4 года.

Полосатые озорники: 4 факта о бурундуках
Источник:
blickwinkel / Alamy via Legion Media

Бурундучков содержат в просторных клетках. Для одного зверька требуется клетка около метра в длину и до 80 сантиметров в ширину. Поскольку бурундукам необходимо много лазить, в клетку следует положить веточки и небольшие коряги. Норку в неволе имитируют специальным домиком. Клетку с бурундуками не следует держать вблизи источников тепла, поскольку перегрев для этих зверьков смертельно опасен.

Содержание бурундучков дома интересно и познавательно, но все же лучше наблюдать за ними в природе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения