Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему кошки любят овощи, если они хищники? Отвечает ветеринар

Специалист по здоровью животных рассказала, какие овощи можно включить в рацион питомца и почему

8 октября 2022
Почему кошки любят овощи, если они хищники? Отвечает ветеринар
Источник:
Kerin Forstmanis / Alamy

Стоит ли подкармливать домашнего питомца овощами? Об этом мы спросили специалиста.

— Кошки — самые настоящие хищники, их рацион должен на 85% состоять из мяса, но и без овощей не обойтись, — объяснила читателям портала «Вокруг света» ветеринар, кинолог и зоопсихолог сервиса по выгулу и передержке животных «Гульдог» Лидия Лисичкина.

Овощи для кошек: польза или вред?

Самое ценное в овощах для кошек — клетчатка. В ней нет питательных веществ и она не переваривается, но без нее практически невозможно вывести проглоченную шерсть из желудка.

Лидия Лисичкина

«Клетчатка улучшает пищеварение, налаживает регулярный стул. В рационе здорового кота клетчатка должна занимать порядка 3–5% от сухого остатка всего корма».

— Также овощи — это источник влаги, что особенно важно, так как не все кошки любят пить воду, а иногда владельцы дают недостаточно воды или неправильно располагают миски в квартире, — говорит Лидия Лисичкина.

В рацион кошки можно включить огурцы, кабачок, морковь, цветную капусту, тыкву и другую зелень. Животным прежде всего необходимо железо, которое находится в зелени. Кошкам, живущим в квартирах постоянно, нужно выращивать специальную кошачью травку.

Какие овощи нельзя давать кошкам?

Мурчащим питомцам лучше не есть белокочанную капусту, лук, чеснок, авокадо, сырой или вареный картофель, баклажаны и помидоры, любые бобовые культуры, ревень, перечисляет ветеринар.

— Сказать, почему кошки любят есть овощи, сложно. Стоит заметить, что это индивидуальные особенности и, опять же, не все кошки будут есть овощи и натуральные продукты, — рассказала Лидия Лисичкина.

Почему кошки любят овощи, если они хищники? Отвечает ветеринар
Источник:
Svetlana Sultanaeva / Alamy

Кошка ощущает вкус пищи в 18 раз слабее, чем человек. Скорее всего, кошек привлекает влажность продукта, его консистенция, шершавость, твердость. Благодаря лизанию продукта кошка получает удовольствие, это также успокаивает нервную систему.

— Пристрастие к растительной пище органически не свойственно хищникам и может быть признаком отклонений в состоянии их организма. Это могут быть как воспалительные процессы в ротовой полости, так и болезненность в ЖКТ, например, кошка резко стала интересоваться данными продуктами, заглатывать кусками. За этим стоит понаблюдать и, возможно, обратиться к ветеринару, — добавила Лидия Лисичкина.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, почему кошки иногда топчутся на месте.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения