Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Польше признали кошек опасным для экосистемы видом. Разбираемся, что ученые имели в виду

Биологи против кошек

1 августа 2022
В Польше признали кошек опасным для экосистемы видом. Разбираемся, что ученые имели в виду
Источник:
blickwinkel / Alamy

Польская академия наук (ПАН) включила домашних кошек (вид Felis catus) в число инвазивных чужеродных видов. Об этом сообщается на официальном сайте Института охраны природы ПАН.

Ученые считают, что кошки являются «чужеродными», так как были одомашнены на Ближнем Востоке, и «инвазивными» — из-за их негативного влияния на местное биоразнообразие.

Нужно сказать, что у польских ученых уже есть довольно длинный список «агрессивных чужаков», в него вошли и такие виды, как рейнутрия японская (сорное растение), бабочки-стеклянницы, еноты и даже утки-мандаринки.

По мнению биологов из Польши, кошки представляют «непредсказуемый риск для местной дикой природы». Утверждая это, ученые ссылаются на исследование о том, что коты ежегодно убивают 48,1 миллиона и съедают 583,4 миллиона особей разных млекопитающих животных. Кроме того, жертвами кошачьих за такой же период становятся 8,9 миллиона и 135,7 миллиона птиц соответственно.

Этой статистики хватило, чтобы признать этих милых питомцев идеальными убийцами и внести их в соответствующий список. Владельцы и любители кошек, в свою очередь, выразили возмущение подобными выкладками, опасаясь, что это может спровоцировать жестокое обращение с домашними кошками. Некоторые пользователи соцсетей уже назвали представленную классификацию «глупой и вредной»

В Польше признали кошек опасным для экосистемы видом. Разбираемся, что ученые имели в виду
Источник:
Imagebroker / Alamy

Биолог государственной Польской академии наук Войцех Соляж в ответ на это заявил, что лично он не ожидал такой реакции на добавление кошек в список инвазивных. Ученый подчеркнул, что ранее изменение перечня не вызывало такого эмоционального ответа общественности.

Единственный практический совет, который поступил от научного сообщества в связи с «кошачьим вопросом», это рекомендация владельцам ограничивать время пребывания питомцев на улице в период размножения птиц.

В июле Польская академия наук опубликовала в своих официальных аккаунтах заявление о том, что организация «выступает против любой жестокости к животным». Также ученые объяснили, что причисление домашних кошек к инвазивным видам не подразумевает призыва к каким-либо действиям и тем более не значит, что нужно прекратить держать их в качестве домашних животных.

Ранее «Вокруг света» рассказывал историю захвата мира енотами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения