Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первая выставка импрессионистов и рождение Черчилля: какие события происходили в мире в 1874 году

В Российской империи ввели всеобщую воинскую повинность, а в США изобретатели джинсов впервые судились с конкурентами

11 апреля 2023

Состоялась первая выставка импрессионистов

Париж, Франция

Первая выставка импрессионистов и рождение Черчилля: какие события происходили в мире в 1874 году
Клод Моне «Впечатление. Восход солнца», 1872
Источник:
MUSÉE MARMOTTAN MONET

Эти художники-новаторы устали каждый год сталкиваться с неприятием жюри Салона — главного события в мире парижской живописи — и решили показать публике свои работы самостоятельно. По итогам выставки за ними и закрепилось прозвище «импрессионисты» — по названию картины Клода Моне «Впечатление. Восход солнца» (Impression, soleil levant). Всего таких выставок состоялось восемь, последняя — в 1886 году.

Рихард Вагнер закончил знаменитый оперный «сериал»

Мюнхен, Германия

Финальная, четвертая опера цикла по мотивам германской мифологии «Кольцо нибелунга» называлась «Гибель богов»; предыдущие — «Золото Рейна», «Валькирия» (откуда самое известное вагнеровское произведение «Полет валькирий») и «Зигфрид». Вагнер работал над тетралогией 26 лет. Чтобы прослушать все четыре оперы, нужно около 15 часов.

Родился Уинстон Черчилль

Оксфордшир, Великобритания

Первая выставка импрессионистов и рождение Черчилля: какие события происходили в мире в 1874 году
Уинстон Черчилль, 1900 год
Источник:
Wikimedia Commons

Он появился на свет 30 ноября 1874 года в фамильном Бленхеймском дворце. Легендарный британский премьер-министр прожил 90 лет. Начал карьеру в армии, прославился и как военный корреспондент, и как писатель. Несмотря на дефект речи (шепелявил), стал одним из самых знаменитых ораторов в истории страны. В 1953 году получил Нобелевскую премию по литературе, «обойдя» Эрнеста Хемингуэя.

Открылся Национальный музей Бангкока

Бангкок, Таиланд

Первая выставка импрессионистов и рождение Черчилля: какие события происходили в мире в 1874 году
Источник:
mauritius images GmbH / Alamy via Legion Media

С 19 сентября 1874 года король Сиама Рама V открыл доступ к коллекции древностей, принадлежавшей его отцу Раме IV. Король отвел под музей, который не сразу получил нынешнее название, часть Большого дворца. В честь этого каждое 19 сентября объявляется музейным днем, когда в старейший музей страны и один из крупнейших в Юго-Восточной Азии можно попасть бесплатно.

В Российской империи ввели всеобщую воинскую повинность

Санкт-Петербург, Россия

Согласно уставу Александра II, призыву подлежали мужчины всех сословий, достигшие 20 лет, а кто из них будет проходить действительную службу, определял жребий. Служили шесть лет в армии и семь — на флоте. От службы могли освободить, учитывая состояние здоровья, семейное положение, религию, национальность и другие обстоятельства.

Запатентовали «левайсы»

Сан-Франциско, США

Первая выставка импрессионистов и рождение Черчилля: какие события происходили в мире в 1874 году

Джинсы фирмы Levi Strauss and Co. создал портной-иммигрант Джейкоб Дэвис. По просьбе жены клиента он придумал, как укрепить рабочие штаны из грубой джинсовой ткани: поставил металлические заклепки в местах, где они чаще рвались.

Дэвис решил запатентовать дизайн, но не хватало денег, и он предложил бизнесмену Ливаю Страуссу, у которого покупал ткань, стать партнером. Патент получили 20 мая 1873 года, а уже в январе 1874-го в первый раз судились с конкурентами из-за нарушения авторских прав и выиграли процесс.

Впервые синтезировали ДДТ

Страсбург, Франция

Дихлордифенилтрихлорэтан (дуст) получил в 1874 году австрийский химик Отмар Цайдлер, учившийся в то время в Страсбургском университете. Но универсальные инсектицидные свойства вещества лишь более полувека спустя обнаружил швейцарец Пауль Мюллер и получил за это Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Российская группа «ДДТ» была названа «в честь» этого инсектицида.

Выпущен первый журнал «манги»

Токио, Япония

Первая выставка импрессионистов и рождение Черчилля: какие события происходили в мире в 1874 году
Источник:
KYOTO INTERNATIONAL MANGA MUSEUM

Прототипом современных журналов японских комиксов считается издание Eshinbun Nipponchi («Иллюстрированные японские новости»), которое издавал с 1874 года художник Каванабе Кёсай. Вероятно, Кёсай задумал его под влиянием сатирического журнала с карикатурами «Японский Панч», выпускавшегося британцем Чарлзом Виргманом.

Слово десятилетия — БИОСФÉРА

Вена, Австрия

Термин ввел австрийский геолог Эдуард Зюсс в книге «Происхождение Альп», изданной в 1875 году. Биосферой, от греческих слов βίος — «жизнь» и σφαῖρα — «шар», он назвал всю область земной поверхности, где есть жизнь. Впоследствии целостное учение о биосфере разработал российский естествоиспытатель и философ Владимир Вернадский.

Фото: MUSÉE MARMOTTAN MONET; SON KASINTHORN; KYOTO INTERNATIONAL MANGA MUSEUM

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, апрель 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения