Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

V значит victory: 7 мифов о сэре Уинстоне Черчилле

30 ноября 2019

Принес в жертву Ковентри, придумал холодную войну, заставил королеву нарушить этикет... «Вокруг света» разобрался, правда ли, что...

В жилах Черчилля текла кровь ирокезов

V значит victory: 7 мифов о сэре Уинстоне Черчилле
Знаменитый фотопортрет Уинстона Черчилля. Автор Юсуф Карш. 1941 год
На самом деле

Нет
Отец политика — англичанин, мать — американка Дженни Джером. По семейной легенде, ее прабабушка Анна Бейкер была наполовину ирокезкой. Внук Черчилля, его полный тезка, приводит три аргумента: на изображениях видно, что женщина имела индейские корни; она родилась в местах, населенных ирокезами; эту информацию передавали из поколения в поколение во времена, когда подобное родство могло понизить общественный статус всей семьи. Однако историк рода Черчилль Элизабет Снелл пишет, что Анна была дочерью выходцев из Англии, появилась на свет в Канаде, в провинции Новая Шотландия, и переехала на территорию штата Нью-Йорк, где жили ирокезы, уже замужней.

БИОГРАФИЯ
Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль

V значит victory: 7 мифов о сэре Уинстоне Черчилле

1874 — родился в семье английских аристократов в графстве Оксфордшир.
1888–1893 — учился в школе Хэрроу.
1893–1894 — получал образование в военной академии в Сандхёрсте.
1895 — впервые участвовал в боевых действиях, на Кубе.
1896–1897 — первый раз официально работал журналистом, в ходе военной кампании в Индии.
1898 — написал и опубликовал первую книгу, «История Малакандского полевого корпуса».
1900 — впервые был избран в парламент, от партии консерваторов.
1904–1924 — состоял в партии либералов.
1908 — женился на Клементине Хозиер. У пары было пятеро детей.
1908–1910 — был министром по делам торговли и промышленности.
1910–1911 — возглавлял Министерство внутренних дел.
1911–1915 — занимал пост первого лорда Адмиралтейства.
1915–1916 — отправился на фронт, участвовал в Первой мировой войне.
1917–1929 — продолжил карьеру в правительстве (с перерывом в 1922–1924 годах).
1925 — опять присоединился к партии консерваторов.
1939 — снова назначен на пост первого лорда Адмиралтейства.
1940–1945 — был премьер-министром.
1946 — произнес речь в Фултоне, которую считают точкой отсчета холодной войны.
1951–1955 — снова занимал пост премьер-министра.
1953 — получил Нобелевскую премию по литературе.
1965 — скончался в Лондоне от инсульта. Похоронен в Блейдоне, Оксфордшир.

Черчилль ввел в оборот знак V

V значит victory: 7 мифов о сэре Уинстоне Черчилле
Иногда Черчилль показывал V тыльной стороной ладони наружу, хотя премьера и предупреждали, что в таком виде это неприличный и оскорбительный жест
На самом деле

Нет
Этот знак известен по крайней мере с начала ХХ века: на старинной кинозаписи один из рабочих показывает на камеру два пальца, что было скорее оскорбительным жестом. С победой знак V стали связывать благодаря бельгийскому министру Виктору де Лавеле, бежавшему в Лондон от нацистской оккупации. В январе 1941 года в радиопередаче для Бельгии он предложил согражданам писать мелом на стенах V как символ сопротивления оккупантам. Знак оказался очень популярным на фламандских (vrijheid — «свобода») и французских (victoire — «победа») территориях; понравился и англичанам (victory — «победа»).

Он стал знаменитостью, сбежав из плена

V значит victory: 7 мифов о сэре Уинстоне Черчилле
Корреспондент Уинстон Черчилль (крайний справа) в группе военнопленных. Фото 1899 года
На самом деле

Да
В 1899 году в качестве военного репортера газеты Morning Post он прибыл в Южную Африку, где англичане воевали с бурами — переселенцами в основном голландского происхождения. Когда журналист ехал на бронированном поезде с отрядом солдат на разведку, враги атаковали британцев, и Черчилль попал в плен. Его отправили в лагерь в Претории, откуда молодой человек однажды ночью сбежал, перемахнув через забор. Буры объявили награду за Черчилля, о чем сообщили своим газетам другие британские журналисты. Англия следила за безуспешными поисками беглеца, который несколько дней прятался в угольной шахте, а потом перебрался в грузовом вагоне на португальскую территорию в Восточной Африке. Летом 1900 года корреспондент вернулся на родину, и там его встретили как героя. На этой волне популярности Черчилль впервые выиграл выборы и стал членом парламента.

Британский премьер — автор терминов «железный занавес» и «холодная война»

V значит victory: 7 мифов о сэре Уинстоне Черчилле
Берлин в холодной войне. Американская карикатура 1948 года
На самом деле

Нет
По крайней мере с конца XVIII века в театрах железным занавесом изолировали сцену, если на ней начинался пожар, чтобы огонь не перекинулся в зрительный зал. В 1920 году путешественница Этель Сноуден, описывая поездку в СССР, назвала так границу между капиталистическими государствами и Страной Советов: «Наконец мы оказались по ту сторону железного занавеса». Что же касается термина «холодная война», то его использовал писатель Джордж Оруэлл в статье 1945 года. В ней Оруэлл предсказывал патовую ситуацию для стран, владеющих ядерным оружием, предполагая, что никто не решится ни применить его, ни полностью от него отказаться. По мнению писателя, атомная бомба может покончить с крупномасштабными войнами, создав «мир, который миром не является». Это положение дел он и назвал холодной войной.

В годы Второй Мировой войны Черчилль не стал защищать Ковентри, хотя знал о готовящейся бомбежке

V значит victory: 7 мифов о сэре Уинстоне Черчилле
Премьер-министр Уинстон Черчилль (в центре) в разрушенном бомбежкой соборе Ковентри. Фото 1940 года
На самом деле

Нет
По легенде, Черчилль получил эту информацию благодаря взлому кода немецкой шифровальной машины «Энигма». Если бы он распорядился оборонять город, враги поняли бы, что британцы читают их сообщения, сменили бы коды, и вся работа дешифровщиков пошла бы насмарку. Премьер-министр якобы предпочел сохранить тайну и принес Ковентри в жертву. На самом деле у британских разведчиков была информация о том, что готовится большой рейд, но они не знали точное место. Аналитики склонялись в пользу Лондона и ближайших графств. Как только стало известно, что истинная цель — Ковентри, на его защиту отправили все, что могли.

Он автор афоризма «Сталин принял Россию с сохой, а оставил оснащенной атомным оружием»

V значит victory: 7 мифов о сэре Уинстоне Черчилле
Макет первой советской атомной бомбы РДС-1 в Музее ядерного оружия в Сарове
На самом деле

Нет
Историк Валерий Лебедев опроверг этот миф в 2005 году. Знаменитая цитата приписывается Черчиллю в статье «Не могу поступаться принципами», опубликованной под именем Нины Андреевой в газете «Советская Россия» 13 марта 1988 года. Лебедев показал, что во всем сохранившемся наследии Черчилля нет ни таких, ни подобных фраз. Автор расхожей цитаты — британский публицист Исаак Дойчер, напечатавший в 1953 году статью, где были такие слова: «Суть исторических достижений Сталина состоит в том, что он принял Россию с сохой, а оставляет ее с ядерными реакторами».

Ради Черчилля английская королева нарушила этикет

V значит victory: 7 мифов о сэре Уинстоне Черчилле
Гроб с телом Черчилля вносят в собор Святого Павла на отпевание. Фото 1965 года
На самом деле

Да
Королеву нельзя заставлять ждать, поэтому на все мероприятия она приходит последней, а уходит первой. Но на похоронную службу в соборе Святого Павла Елизавета II явилась раньше, чем прибыли родственники и гроб с телом усопшего политика, а покинула храм уже после них. Привилегию войти в собор последней королева уступила семье Черчилля. Родственники с благодарностью приняли «прекрасный и трогательный» жест.

Фото: YOUSUF KARSH, LIBRARY AND ARCHIVES CANADA, BIBLIOARCHIVES / LIBRARYARCHIVES, DIOMEDIA (X3), CAPTAIN HORTON, WAR OFFICE / LIBRARY OF CONGRESS, Мошков Николай / Фотохроника ТАСС, AFP

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 11, ноябрь 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения