Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От практичной повязки до пионерского галстука: история шейного платка в 8 фактах

Небольшой лоскут ткани на шее в разное время был символом скромности и роскоши, принадлежности к группе и индивидуальности

12 марта 2023
От практичной повязки до пионерского галстука: история шейного платка в 8 фактах
В XX веке шейный платок стал обязательной частью костюма бортпроводницы во многих авиакомпаниях.
Источник:
Andrey Arkusha / Alamy

Историк моды, эксперт Академии дизайн-профессий Иван Шуринов поделился с порталом «Вокруг света» необычными фактами о шейных платках.

Историк моды

эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool

«С момента изобретения ткани люди используют лоскуты. Современные платки тоже можно считать лоскутами, которые выполняют самые разные функции — от традиционного религиозного покрытия до знака богатства и роскоши», — рассказывает Иван Шуринов.

Шарф покорителя Британии

Первые изображения шейных платков встречаются в искусстве Древнего Китая. Чуть позже этот предмет одежды появился в Древнем Риме — воины обматывали свои шеи тканью в целях защиты от стужи во время походов на север Европы, где климат существенно отличался от привычного легионерам средиземноморского тепла. По мнению историков, эти платки выполняли только утилитарную функцию и не имели никакого эстетического значения.

Скромность — красота христианки

Использование платка в качестве утилитарной вещи продолжилось вплоть до раннехристианской эпохи (IV–VII века).

От практичной повязки до пионерского галстука: история шейного платка в 8 фактах
Клеманс Изор, дама из Тулузы, которая по легенде была покровительницей литературных состязаний в XV веке.
Источник:
INTERFOTO / Alamy

С приходом в Европу новой религии платок становится обязательной частью женского гардероба, которым прикрывали грудь, шею и волосы.

От практичной повязки до пионерского галстука: история шейного платка в 8 фактах
Модник Людовик Четырнадцатый тоже взял на вооружение стильный аксессуар.
Источник:
Patrick Guenette / Alamy

Французский шик с балканским акцентом

В 1635 году ко двору Людовика XIII во Франции были приглашены хорватские военнослужащие. Они носили яркие шейные платки из шелка, которые были знаком этнической принадлежности. Французскому монарху так понравился этот предмет одежды, что он заказал себе целый ассортимент платков.

С тех пор шейные платки вновь вошли в мужской гардероб, став символом роскоши и принадлежности к дворянству. Кстати, по одной из легенд, французское cravate, которое означает «галстук», произошло от слова croate — хорват.

Галстук, рожденный в битве

В 1695 году французская армия была застигнута врасплох при сражении с англичанами. Чтобы модный аксессуар не мешал, солдаты завязали платки обычным узлом и просунули концы в петлицу. Так появился стиль платков стейнкерк. А свое название он получил в честь деревушки, которая находилась неподалеку от места битвы.

От практичной повязки до пионерского галстука: история шейного платка в 8 фактах
Пышный наряд Наполеона тоже включал шелковый платок на шее.
Источник:
Rights to be cleared for artworks not in public domain. No model release.

Платки — крестьянам!

Великая французская революция изменила не только стиль жизни, но и моду. Платки начали носить горожане, а позже и крестьяне. Этот предмет одежды стал символом свободного человека. А шейный платок, который был на короле Людовике Шестнадцатом перед казнью, в 2002 году был продан на аукционе за 70 тысяч евро.

«Как денди лондонский одет…»

Англичане тоже не хотели отставать от моды. Джордж Брайан Браммел, создатель стиля денди, добавил к ансамблю мужчин обязательный аксессуар — ослепительно-белый накрахмаленный шейный платок. За столетие мужские шейные платки стали у́же, потеряли белизну крахмала и превратились в привычные нам черные галстуки.

Советский привет французам

Новый виток в истории платка случился после создания Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ленина. Тогда были придуманы знаменитые красные галстуки.

От практичной повязки до пионерского галстука: история шейного платка в 8 фактах
Современные пионеры во Владивостоке в 2017 году.
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy

Интересно, что они представляли собой такие же платки, что и у французских революционеров, боровшихся за свободу в конце XVIII века.

Девушки нового Голливуда

Удивительно, но пионерский платок перекочевал в гардероб модниц по всему миру. Шейный аксессуар стал визитной карточкой Одри Хепберн в фильме «Римские каникулы».

От практичной повязки до пионерского галстука: история шейного платка в 8 фактах
Источник:
Editorial use only. No merchandising or book covers. This is a publicly distributed handout. Access rights only, no license of copyright provided.

Художником по костюмам к легендарному фильму была не менее легендарная Эдит Хэд. Она создала образ «обычной девушки», изменив стиль главных героинь всего Голливуда — вместо роковых красоток на экранах появились простые девушки, полные жизни.

«Сегодня платки используют для обозначения национальности и вероисповедания, а также в качестве модного аксессуара. Особенно ценятся изделия из шелка и с авторскими узорами. Как и во времена Людовика XIII, подобные платки подчеркивают достаток и статус своего владельца», — подытожил Иван Шуринов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения