Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Конфликт в каменоломне: в Англии нашли вырезанный 1800 лет назад оскорбительный рисунок

Неизвестный римский солдат основательно ответил обидчику

28 мая 2022
Конфликт в каменоломне: в Англии нашли вырезанный 1800 лет назад оскорбительный рисунок
Источник:
Vindolanda Trust

Во время раскопок в римском военном поселении Виндоланда к югу от Вала Адриана был обнаружен камень с вырезанным личным оскорблением и изображение фаллоса. Хулиганский барельеф датируют III веком нашей эры.

Это уже тринадцатый подобный рисунок, обнаруженный в Виндоланде за сто лет. Находку сделал Дилан Герберт, в прошлом биохимик, а сейчас — археолог-волонтер.

Дилан Герберт

«Всю неделю я разгребал щебень. Этот камень мешал мне, и я был рад, когда мне сказали, что я могу вытащить его из траншеи. Сзади он выглядел так же, как и все остальные, самый обычный камень, но когда я перевернул его, то с удивлением увидел несколько четких букв. Только после того, как мы убрали грязь, я осознал, что обнаружил, и был в полном восторге».

Изображение выгравировано на камне шириной 16 дюймов и высотой 6. Сверху и справа подписано: SECVNDINVS CACOR. Первое слово — имя Секундин, означающее второй, так иногда называли второго сына в семье. Другое слово — производное от латинского глагола со значением испражняться.

Чтобы увидеть древний рисунок, нажмите здесь (осторожно, изображение 18+)
Нажмите

Вдоль Адрианова вала археологи нашли более 60 фаллосов, таких, как этот. Они выполнены в каменоломнях римскими солдатами, которые добывали материал для ремонта стены в 207 году нашей эры.

Изначально будучи символом плодородия, в Римской империи фаллос считался популярным талисманом на удачу и от сглаза. Фаллосы нередко вырезали на предметах, например, на жерновах, мостах, дверях. Благодаря армии вера в силу таких изображений распространилась и на территориях, которые завоевал Рим, в частности, в Британии.

Но в случае с недавней находкой речь идет не об удаче, это выражение чувств неизвестного нам солдата по отношению к некоему Секундину, который, видимо, насолил автору надписи. Надо полагать, что конфликт был серьезным, если оставивший этот рисунок человек не пожалел времени и сил на работу.

В начале 2022 года Вал Адриана преподнес археологам сюрприз на собственный юбилей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения