Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детали костюма: баварский стиль

Традиционный наряд жителей Баварии и соседних регионов включает практичные кожаные штаны и может многое поведать о своем владельце

Детали костюма: баварский стиль
Источник:
Gunter Marx / PE / Alamy via Legion Media

Трахт — традиционная одежда жителей баварских и соседних областей (включая Австрию и Южный Тироль — часть Италии). Она стала популярной в XVII веке. В каждом регионе костюмы традиционно имели знаки отличия: особую вышивку, цветовое решение, украшения. По этим деталям можно было узнать, женат человек или холост и есть ли у него дети. Жители горных районов носят практичные кожаные штаны не только во время праздников.

Детали костюма: баварский стиль
Источник:
ALAMY / LEGION-MEDIA

1. Шляпа в охотничьем стиле. В обыденной жизни украшена витым шнуром, в праздники — перьями или волосяными щетками.

2. Сюртук традиционно шился из лодена — грубой ткани с большим содержанием шерсти. Он отличался хорошей водонепроницаемостью и теплоизоляцией. Предпочтение отдавалось серому неокрашенному или синему лодену (способ окрашивания в этот цвет был самым дешевым). Изначально вышивку и яркие детали могла себе позволить только знать. По длине сюртука раньше можно было определить семейное положение: длинный носили женатые люди, короткий — холостяки.

3. Ледерхозе (от немецких leder — «кожа» и hose — «штаны»). Более качественными считаются ледерхозе из кожи оленя. Ледерхозе могут прикрывать ноги до середины бедра или до колена. Пуговицы у аутентичных штанов из лосиного рога. Перемычку подтяжек украшает вышивка. Один из наиболее распространенных мотивов — цветок эдельвейса (от нем. edel — «благородный» и weiss — «белый»). Эдельвейс считается символом мужества — это очень жизнеспособный цветок, который выдерживает и холод, и яркое солнце. Ледерхозе практичны: не промокают, их можно носить и летом и зимой, а также они имеют спереди специальный клапан, избавляющий мужчин от необходимости снимать штаны в холодную погоду. Еще одна важная деталь: с правой стороны специальный карман для ножа (trachtenmesser) с рукояткой из рога оленя.

4. Гольфы из чистой шерсти. Изначально мужчины носили лоферль — гетры (летом короткие, зимой длинные), а ботинки из грубой кожи надевали на голую ногу.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 12, декабрь 2018

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения