Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Опубликованы результаты первого в мире эксперимента по коронавирусу с участием людей

Ученые намеренно заразили группу волонтеров дозой вируса: иммунитет половины участников справился с инфекцией, половина — заболели

4 февраля 2022

Исследование опубликовано в базе репринтов Springer Nature и еще не прошло рецензирование. Испытания проходили в изоляторе высокого уровня в Королевской бесплатной больнице в Лондоне. Авторы использовали штамм вируса, существовавший до появления вариантов «альфа», «дельта» и «омикрон».

Опубликованы результаты первого в мире эксперимента по коронавирусу с участием людей
Источник:
Getty Images

Волонтерами стали 36 человек в возрасте от 18 до 30 лет, здоровые и без иммунитета к данному вирусу — никогда не болевшие и не вакцинированные. Каждый получил низкую дозу коронавируса в виде капель в нос. В итоге заболели 18 человек, то есть половина. Первые явные симптомы появились у людей менее чем через 2 дня. Это противоречит данным о пятидневном инкубационном периоде, который задокументирован для COVID-19.

Среди симптомов были боль в горле, головная, мышечные и суставные боли, усталость и лихорадка. Примерно треть инфицированных потеряли обоняние на 3 и более месяцев. Были и такие, у кого заражение подтвердилось тестом, однако симптомы так и не появились. При этом они распространяли вирус, то есть являлись заразными.

Экспресс-тесты на COVID-19 показали себя надежными, однако, как выяснилось, впервые они дали результат через 58 часов, то есть на третий день, если брать пробу из носа. Чуть раньше заражение обнаруживалось в горле — примерно через 40 часов после контакта. То есть в первые дни инфекции тесты могли быть ложноотрицательными, так же как и в конце болезни, на 10–12-й день.

В итоге эксперимента исследователи увидели несколько типов реакций у добровольцев: явное заражение и протекание болезни; бессимптомное, но активное течение вируса; полное отсутствие заражения.

«Мы хотим понять, почему так много людей не заразились, хотя подверглись воздействию SARS-CoV-2… Есть данные, что коронавирусы, вызывающие обычную простуду, могут обеспечивать защиту от COVID у некоторых людей. Другая причина может заключаться в том, что у некоторых возникают мощные „врожденные“ иммунные реакции, которые не требуют предшествующей встречи с патогеном», — говорит Кристофер Чиу, врач-ученый из Имперского колледжа Лондона.

Врачи планируют провести подобные испытания со штаммом «дельта» коронавирусной инфекции и, возможно, привлечь также вакцинированных участников.

Использованы материалы Nature, Science Alert

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения