Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России ищут добровольцев для испытания назальной вакцины от коронавируса

Набор начнется 15 января

3 января 2022

Набор добровольцев для исследования назальной вакцины против новой коронавирусной инфекции в России начнется 15 января, сообщил ТАСС директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

В России ищут добровольцев для испытания назальной вакцины от коронавируса
Источник:
Getty Images

В исследовании могут принять участие как вакцинированные, так и непривитые люди. Ожидается, что будет набрано несколько групп испытуемых. Помимо самой назальной вакцины будет испытана и тест-система по определению уровня антител, которую также разработали в Центре им. Н.Ф. Гамалеи. 

Разрешение на проведение второй фазы клинических исследований вакцины от коронавируса в виде назального спрея было получено Центром им. Н.Ф. Гамалеи от Минздрава России в октябре 2021 года. Как объясняют специалисты, назальная вакцина не отменит необходимость обычной прививки, но поможет создать местный иммунитет в носоглотке, который станет дополнительным препятствием для вируса. 

Использованы материалы ТАСС

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения