Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рисков много, лазеек мало: могут ли россияне быстро оформить карты Visa и Mastercard зарубежных банков

Кто-то летит за картой в Узбекистан или Грузию, а другие берутся за изучение криптовалюты

30 марта 2022
Рисков много, лазеек мало: могут ли россияне быстро оформить карты Visa и Mastercard зарубежных банков
Источник:
PaulPaladin / Alamy

Обходные пути

С начала марта россияне не могут оплачивать картами Visa и Mastercard покупки в зарубежных магазинах. Ограничение коснулось и офлайна, и Сети.

Застрявшие за границей путешественники были вынуждены в срочном порядке оформлять местные карты, а в России тем временем придумали короткие «карточные» туры в Узбекистан.

Один из вариантов — перевести часть своих сбережений в криптовалюту. Биткоины и другие виды электронных денег уже становятся полноценным платежным средством. Через крипту можно пополнять зарубежные карты, но сервисы берут высокую комиссию. Кроме того, нужно потратить время, чтобы разобраться с этим видом денег.

Оформить просто, пополнить сложно

Турецкие банки предлагают оформить карту онлайн за три дня. Нужен только российский загранпаспорт, все процедуры проводятся без личного присутствия гражданина. При желании физическую карту можно заказать для доставки в Россию.

Проблема в том, что резиденты РФ не имеют права пополнять иностранной валютой свои счета в зарубежных банках. На практике все финансовые организации трактуют запрет по-разному, правила конкретного банка лучше уточнять у его специалистов по валютному контролю.

Например, зарплату в долларах россияне получать могут, а гонорары фрилансерам так переводить нельзя.

Через две конвертации

Рублевый счет можно открыть в Казахстане, но тогда для оплаты подписок придется дважды переводить рубли в другую валюту: сначала в тенге, а потом в доллары или евро.

За две конвертации придется заплатить огромную комиссию. Сразу перевести рубли на собственный валютный счет в казахстанском банке невозможно.

«Серые» схемы

Такие сервисы работают в обход местных регуляторов. Обычно они предлагают пользователям из России открыть аккаунт без дополнительных документов.

К «серым» относятся, например, платежная система Capitalist, виртуальная карта Black cat card и веб-кошелек Payeer. Как правило, работают они нестабильно и в любой момент могут быть закрыты, а клиенты несут риски, связанные с нелегальным статусом.

Напоминаем, что сетевые мошенники всегда используют все свежие инфоповоды для обмана людей. Не доверяйте сомнительным ссылкам, непроверенным источникам информации и «супервыгодным» предложениям. Ранее портал «Вокруг света» публиковал 10 советов, как распознать фейковый сайт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения