Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лишний час в небе: почему российские аэробусы летят в Анталью дольше, чем турецкие

Туристы заметили, что время в пути различается

16 мая 2022
Лишний час в небе: почему российские аэробусы летят в Анталью дольше, чем турецкие
Источник:
Legion Media

Считанные недели остаются до начала высокого турсезона летом 2022 года. Одним из самых востребованных направлений снова обещает стать Турция — в частности, россияне отправятся в Анталью, население которой летом увеличивается вдвое из-за курортников. Кстати, каждый второй отдыхающий там — гражданин России.

Рейсы в город на берегу Средиземного моря уже выполняются из Москвы, Петербурга и Сочи. При этом время в пути всегда разное, заметили туристы.

Самолеты авиакомпании Turkish Airlines долетают примерно за четыре часа с небольшим. А пассажирам «Аэрофлота» берег турецкий становится виден из иллюминаторов только через пять с половиной часов. «Откуда дискриминация?» — недоумевают в блогах. «Вокруг света» разобрался в вопросе.

Лишний час в небе: почему российские аэробусы летят в Анталью дольше, чем турецкие
Все рейсы, и зарубежные, и внутренние, выполняются в облет зоны военной спецоперации на Украине
Источник:
flightradar24.com

Для российских самолетов небо над Европой закрыто, поэтому они летят в Турцию кружным путем: из Москвы держат курс на юго-восток, захватывая даже кусочек территории Казахстана, а потом над Каспием, Кавказом и Черным морем. Турецкие боинги могут лететь кратчайшей дорогой: через Польшу, Венгрию и Румынию. Отсюда и час разницы.

На днях Turkish Airlines заявили о расширении полетной программы из Санкт-Петербурга в другой курортный город — Бодрум.

Ранее турист из Тюмени рассказал, как сейчас в Турции относятся к россиянам, а эмигранты поделились подробностями своей новой жизни на чужбине. Как путешественникам не стать жертвами турецких уличных обманщиков, читайте здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения