Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новая жизнь у океана: что нужно для переезда в Португалию из России

Практические советы для релокации в самую далекую от РФ европейскую державу

11 августа 2022
Новая жизнь у океана: что нужно для переезда в Португалию из России
Источник:
Graham Mulrooney / Alamy

Маленькая страна на берегу Атлантического океана считается одной из самых гостеприимных по отношению к россиянам. По сравнению с другими государствами — членами Евросоюза, условия получения вида на жительство в Португалии очень лояльные. Как уехать на ПМЖ в Португалию, разобрался городской портал MSK1.RU.

Как добраться до Португалии из России

Прямых рейсов из РФ сейчас нет. Цены на билеты из Москвы с пересадкой точно не порадуют: дорога через Стамбул в Лиссабон будет стоить около 60 тысяч рублей. За 34 тысячи можно собрать маршрут с двумя пересадками: Москва — Анкара — Дюссельдорф — Лиссабон.

Возможно, дешевле всего будет добираться через Минск и Варшаву. Из польской столицы можно найти билет до Лиссабона за 8 тысяч рублей. Подобными же лайфхаками, кстати, пользуются и туристы.

Новая жизнь у океана: что нужно для переезда в Португалию из России
Источник:
John Bragg / Alamy

Язык и культура

Если вы планируете переезд в Португалию из России, будьте готовы, что по-русски говорить там придется нечасто. Английскую речь местные жители понимают неплохо, но взяться за изучение португальского вам рано или поздно придется.

Особенно это актуально для тех, кто планирует найти в стране официальную работу. Португальский — не самый сложный из европейских языков, при должном усердии все получится.

Визы, ВНЖ, гражданство Португалии

Что нужно для переезда в Португалию? Во-первых, правильно оформленные документы, если, конечно, вы не хотите стать нелегалом и угодить в тюрьму или быть депортированным.

Въезд возможен по туристической шенгенской визе. Если планируете остаться здесь надолго, за ее оформлением нужно обращаться именно в визовый центр Португалии, а не другой европейской страны.

Право находиться в стране 6 месяцев в течение года дает покупка любой недвижимости в Португалии. Это не полноценный ВНЖ, а отдельный вид визы. Он не дает права работать на территории страны, зато позволяет за время пребывания найти компанию, готовую взять вас в штат.

Если вы нашли такую фирму, запросите документы, позволяющие подать на рабочую визу, которая разрешает жить и работать на территории Португалии, а затем получить ВНЖ.

Если купить недвижимость в Португалии за 500 тысяч евро, автоматически выдается золотая (резидентская) виза, она же служит видом на жительство. В некоторых случаях сумма покупки может составлять 350 тысяч евро (если приобретается жилье старше 30 лет, которое требует капитального ремонта).

В слабо развитых экономических регионах страны эта сумма может быть снижена при покупке новой недвижимости до 400 тысяч евро, старой — до 280 тысяч евро.

После пяти лет владения инвестор может продать недвижимость, ВНЖ при этом он не теряет.

Также резидентскую визу можно получить, инвестировав в экономику страны (в любую португальскую компанию) более 1 миллиона евро.

Хорошие условия для получения ВНЖ имеют россияне, планирующие организовать бизнес на территории Португалии. Достаточно создать компанию с не менее чем 10 рабочими местами для португальских граждан и уставным капиталом от 5 тысяч евро.

Процесс регистрации компании и услуги юриста в сумме обойдутся вам в 2–3 тысячи евро, после чего вы получите все разрешения на предпринимательскую деятельность и сможете подавать на ВНЖ.

Гражданство Португалии можно получить спустя 5 лет законного проживания на территории страны с резидентской или рабочей визой.

Право жить в стране при наличии у вас ВНЖ или гражданства имеют и некоторые члены вашей семьи: дети до 18 и зависящие от вас дети (например, студенты) до 26 лет, родители старше 65 лет и законные супруги.

Новая жизнь у океана: что нужно для переезда в Португалию из России
Источник:
Radu Bercan / Alamy

Деньги и банки

В Португалии не принимаются карты российских банков, так что поначалу придется обходиться наличными деньгами. Для покупки недвижимости и в целом для долгосрочного пребывания в стране понадобится открыть счет в одном из местных банков. Это не так уж сложно, процедура редко занимает дольше двух дней, для оформления карты иметь ВНЖ не обязательно.

Цены в Португалии: продукты, связь, транспорт

Сколько стоит переехать в Португалию, однозначно сказать сложно, но вот примеры некоторых цен на товары и услуги, которые дадут понимание общей картины.

Яблоки стоят 1,7 евро (103 рубля) за кг, салат латук — 1 евро (61 рубль) за штуку, картофель — 0,9 евро (55 рублей) за кг.

Мясо и рыба: хамон — 1,5 евро (90 рублей) за 150 г; говядина — 4,5 евро (275 рублей) за полкило; рыба (дорада, тунец) — 5–8 евро (300–420 рублей). Яйца — 1,5 евро (90 рублей) за десяток.

Алкоголь по соотношению цены и качества порадует эмигрантов. Португальские вина известны на весь мир. Бутылку местного вина можно купить за 4–5 евро (250–300 рублей), молодое вино на розлив — от 2–3 евро за литр (120–180 рублей).

Стоимость проезда в автобусах в крупных городах в среднем составляет 1,5 евро (90 рублей) по проездному.

Связь, как и в большинстве стран Европы, достаточно дорогая. 30 Гб интернета обойдутся вам в 15 евро.

Новая жизнь у океана: что нужно для переезда в Португалию из России
Источник:
kavalenkava volha / Alamy

Жилье

Стоимость квартир и домов зависит от их расположения. В небольших городах можно приобрести вполне приличную квартиру за 50 тысяч евро (3 миллиона рублей). А, например, в Мадейре апартаменты в новом жилом комплексе обойдутся в сумму от 200 тысяч евро (12 миллиона рублей).

Снимать жилье в Лиссабоне можно в среднем за 1500–2000 евро (95–130 тысяч рублей) в месяц. Столько стоит двухкомнатная квартира в неплохом районе. Чем ближе к морю — тем, очевидно, дороже.

Работа

Уровень безработицы в Португалии несколько выше, чем в других европейских странах, но найти заработок здесь всё-таки можно. Если в дальнейшем планируете оформление ПМЖ, лучше сразу отказывайтесь от сомнительных вакансий с работой на нелегальной основе. Это гарантированная депортация из страны за нарушение трудового законодательства.

Если вы приехали в страну по туристической визе или уже приобрели недвижимость, дающую вам право оставаться на территории страны дольше, можете заняться поиском работы. Однако учтите, для того, чтобы поиск увенчался успехом, почти во всех случаях необходимо знать португальский язык (исключение — востребованные специальности в сфере IT). Помимо программистов, в Португалии требуются медицинские работники всех специальностей, а также архитекторы-строители.

По материалам MSK1.RU.

Реальные истории людей, которые начали жизнь с нуля в чужой стране, ищите по тегу #эмиграция на сайте «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения