Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С двумя пересадками: для россиян открылось новое «окно в Европу»

Появилась возможность строить новые маршруты за рубеж

14 июня 2022
С двумя пересадками: для россиян открылось новое «окно в Европу»
Источник:
S F / Alamy

С конца зимы российские туристы находятся в условиях серьезных ограничений: рейсов за границу мало, банковские карты не работают и даже многие полеты внутри страны стали более длительными. На этом фоне недавно прозвучала печальная новость о сворачивании планов по открытию новой лоукост-авиакомпании.

Но путешественники неустанно ищут способы добраться в Европу с пересадками. И такие возможности регулярно появляются. Сейчас россияне осваивают сложносоставной маршрут через Минск и Вильнюс. Он стал возможен благодаря снятию властями Литвы ковидных ограничений на въезд.

До столицы Беларуси из России можно добраться на поезде, самолете (если повезет, улетите без багажа за 2700 рублей) или автобусе. Далее в Минске туристы могут пересесть на междугородный автобус, следующий в Вильнюс. Согласно информации сайтов-агрегаторов, билет стоит от 1400 до 1800 рублей, время в пути — три-четыре часа, каждый день выполняется до десяти рейсов.

Для пересечения границы потребуется шенгенская виза. А уже в Вильнюсе можно наконец пересесть на самолет любой европейской авиакомпании.

Из столицы Литвы каждый день вылетают десятки рейсов до многих европейских столиц и крупных пересадочных узлов: в списке Франкфурт-на-Майне, Хельсинки, Варшава, Лондон, Милан и другие города. Например, есть билеты в норвежский Берген на 16 июня за 1850 рублей.

Есть что посмотреть и в самом Вильнюсе. Старый город Вильнюса является одним из крупнейших в Восточной Европе и числится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения