Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Этот район умрет последним»: как итальянский отель оказался в Швейцарии

Отдыхающие не уверены, что знают, в какой стране находятся

1 августа 2022
«Этот район умрет последним»: как итальянский отель оказался в Швейцарии
Вид на знаменитую вершину Маттерхорн из отеля на курорте Церматт, Швейцария.
Источник:
Michael Jenner / Alamy

Небольшой отель в Альпах Rifugio Guide del Cervino оказался предметом спора двух европейских держав. С момента постройки в 1984 году горный приют был итальянским, но ледник Теодул, на котором стоит постройка, все это время таял и постепенно переместил здание в соседнюю страну. Теперь две трети домика, включая ресторан и большинство номеров, находятся в Швейцарии.

Судьба отеля у подножия пика Testa Grigia (высота 3480 метров) не первый год волнует и владельцев отеля, и постояльцев. Переговоры двух стран по этому поводу начались в 2018 году и продлились три года, но власти пока не обнародовали их итоги. Чтобы сделать это, нужно дождаться утверждения швейцарской стороной, а это произойдет не ранее 2023 года.

Обычно в подобных ситуациях правительства договариваются об обмене равноценными территориями. Но Швейцария не заинтересована в получении этой земли, которая является частью движущегося ледника, передает The Guardian.

По неофициальной информации отель и его инфраструктура останутся в ведении Италии. Об этом сообщил изданию 51-летний смотритель приюта Лучио Трукко. «Убежище остается итальянским, потому что мы всегда были итальянцами. Меню итальянское, вино итальянское, налоги итальянские».

Между тем ледники Альп активно тают, растительности становится намного больше, чем заснеженных территорий, и климатологи не исключают, что уже через несколько десятков лет о катании на лыжах в центре Европы можно будет забыть. Некоторые курорты уже перестают предоставлять своим гостям возможность кататься со склонов, а Церматт, где и расположен пограничный отель, по-прежнему позволяет организовывать горнолыжный отдых.

«Этот район умрет последним», — заявил Трукко, имея в виду «смерть» курорта как центра массового катания на лыжах. Сейчас владелец объекта размещения ждет решения чиновников, чтобы наконец начать долгожданный ремонт: если другие приюты в Альпах закроются, Rifugio Guide del Cervino, вероятно, ожидает неплохая выручка.

Изменение климата внесло свои коррективы и в жизнь альплагеря у подножия Эвереста в Непале. База по пути на «вершину мира» вынуждена сменить дислокацию из-за таяния ледника, на котором стоят дома и палатки альпинистов.

Ранее Дания и Канада мирно завершили «Войну виски» за остров в Арктике.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения