Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Никаких тайников в подкладке: 5 советов, как правильно вывозить валюту из РФ — какие из них вы нарушали?

Самое короткое руководство по избавлению от проблем на таможне

5 сентября 2022
Никаких тайников в подкладке: 5 советов, как правильно вывозить валюту из РФ — какие из них вы нарушали?
Источник:
Dmitriy Divanov / Alamy

Цены растут, выезжать за рубеж россиянам становится все сложнее и дороже, тяга к путешествиям сильнее любых препон. В преддверии бархатного сезона городской портал MSK1.RU решил разобраться, как и сколько денег можно сейчас легально вывозить из России, а также что грозит нарушителям. Публикуем ответы на 5 самых распространенных вопросов отпускников о наличных деньгах при пересечении границ.

Сколько наличной валюты можно перевозить из России за границу?

Со 2 марта до 9 сентября 2022 года (скорее всего, срок будет продлен. — Прим. MSK1.) действует указ президента Владимира Путина о временном запрете вывозить из России более 10 тысяч долларов США или другой валюты и денежных инструментов в том же эквиваленте. Запрет касается и ценных бумаг на предъявителя в иностранной валюте, если их стоимость превышает установленный лимит. К ним относятся, например, облигации.

Валюту можно везти любую — хоть доллары, хоть евро, хоть йены с кронами, главное — вписаться в указанный лимит при пересчете на доллары США. Сумма считается по официальному курсу ЦБ на дату выезда из страны.

Мы едем вдвоем или с ребенком. Сколько валюты можно взять с собой?

Лимит рассчитывается на каждого члена семьи, выезжающего за рубеж. Если вы пересекаете границу вдвоем, можете взять 20 тысяч долларов, втроем (включая ребенка) — 30 тысяч долларов. Впрочем, большинству туристов такие суммы только снились.

На банковской карте туриста сумма больше 10 тысяч долларов. Надо ли ее декларировать?

Нет. Банковские карты — это не наличные деньги. Поэтому ограничения на карты и счета не распространяются. Сколько бы денег на банковской карте или счете ни лежало, декларировать их не требуется.

Никаких тайников в подкладке: 5 советов, как правильно вывозить валюту из РФ — какие из них вы нарушали?
Источник:
Olga Volodina / Alamy

Планируем путешествие в страны СНГ — Беларусь, Казахстан или Армению. Сколько денег можно вывезти?

В Евразийский экономический союз (ЕАЭС) входят пять стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Российская Федерация.

— Запрета на вывоз рублей в страны ЕАЭС нет. В тот же Казахстан нельзя везти свыше 10 тысяч долларов — речь идет о любой валюте, включая тенге, в эквиваленте. А рубли в страны ЕАЭС можно везти без ограничений и декларирования — хоть миллионами, — объяснил заместитель начальника Челябинской таможни Станислав Васев.

Что касается вывоза рублей за пределы Евразийского экономического союза, то их при превышении порога 10 000 долларов в эквиваленте нужно декларировать.

— Например, у вас в сумке — 10 миллионов рублей. Вывозить их разрешается, но вы обязаны задекларировать сумму на таможне. Это не новое правило, оно действовало и раньше, никто его не отменял.

При пересчете на таможне выяснилось, что денег больше 10 тысяч долларов. Что грозит нарушителю?

В этом случае валюта изымается как вещественное доказательство правонарушения. Возбуждается дело. В итоге деньги могут конфисковать, но решение об этом принимает только суд.

— За вывоз свыше 10 тысяч долларов США без декларации ранее предусматривались административная ответственность по статье 16.4 КоАП РФ, а также уголовная ответственность по статье 200.1 УК РФ. Уголовная ответственность за контрабанду наступает, если речь идет о сумме более 20 тысяч долларов США. Эти статьи, скорее всего, будут применяться и сейчас, — объяснил адвокат, руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин.

По словам юриста, нарушителям грозит административный штраф в размере до двукратной стоимости незадекларированной суммы. Если дело дошло до уголовной ответственности, такое деяние наказывается штрафом до десятикратной суммы, либо принудительными работами на срок до двух лет.

Незаконное перемещение наличных денежных средств в особо крупном размере — 50 тысяч долларов США — влечет штраф до 15-кратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств, либо принудительные работы на срок до четырех лет, добавил юрист.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения