Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только кошки и пыль: названы 6 причин, из-за которых может начаться приступ чихания

Врач объяснила, бывает ли от чихания вред и что при этом происходит с организмом

15 ноября 2022
Не только кошки и пыль: названы 6 причин, из-за которых может начаться приступ чихания
Источник:
FC_Italy / Alamy

Улетающая прочь душа

Наши предки считали, что во время чихания душа ненадолго вылетает из тело — именно поэтому важно вовремя произнести «будь здоров». В восточных странах чихающему говорят «да благословит тебя бог», чтобы душа совсем не ускользнула. По этой же причине рекомендуется закрывать глаза во время чихания. В некоторых культурах чихающего даже благословляют, чтобы им не завладели злые духи.

Есть и забавные суеверия: в Польше чихание женщины обязательно означает, что ее в этот момент осуждает свекровь, а в Армении по числу чихов можно узнать, скоро ли вы достигнете желаемого.

Многие народы верят, что громкое чиханье свидетельствует о том, что за вашей спиной говорят о вас. Чихнули однократно — хвалят, дважды — ругают. А если трижды — говорящий от вас без ума.

В Шотландии уверены, что младенцы, появившись на свет, какое-то время находятся под чарами фей, и потому они так много спят. Первое чихание ребенка должно эти чары разогнать.

Что говорит наука

Аллерголог-иммунолог Елена Парецкая отмечает: все эти суеверия вокруг чихания никак не связаны с факторами, которые влияют на физиологическую реакцию организма.

Так, младенцы после рождения какое-то время набираются сил, а их нос в это время очищается от околоплодных вод и адаптируется под новую воздушную среду. Именно поэтому дети в какой-то момент начинают часто чихать — это абсолютно адекватная реакция организма.

Этот рефлекс активируется в ответ на раздражение особых клеток на слизистых оболочках носа. Мозг реагирует на него и запускает сокращение определенных групп дыхательных мышц. В итоге все неприятные частички сносит мощный поток воздуха, устремляющийся из нашего носа со скоростью в 160 км/ч.

Не только кошки и пыль: названы 6 причин, из-за которых может начаться приступ чихания
Источник:
Stefano Cavoretto / Alamy

Почему люди чихают?

Врачи выделяют шесть основных причин чихания.

  1. Респираторные заболевания, которые иссушают слизистые оболочки носа и стимулируют рецепторы. Поэтому люди часто чихают, когда только подхватили инфекцию.

  2. Вдыхание пыли, химических веществ и примесей в воздухе.

  3. Аллергия в форме поллиноза — например, когда пыльца лебеды или крапивы попадает на слизистую. Это провоцирует иммунное воспаление, и рецепторы раздражаются.

  4. Резкий перепад температур. Вы можете начать чихать, если с морозной улицы вошли в теплое помещение, все дело в спазме сосудов.

  5. Гормональные изменения у женщин, например, во время беременности или наступления менопаузы.

  6. Резкий запах. Очень «громкие» духи, сильно пахнущие химические вещества, сигаретный дым — все это также может спровоцировать чихание.

А сердце не остановится?

Помимо суеверий и примет чихание обрастает и народными «страшилками». Некоторые, например, уверены, что если чихать долго, это очень вредно, и даже может остановиться сердце. На самом деле во время этой реакции приток крови к миокарду усиливается, она насыщается кислородом, и сердце бьется быстрее.

И да, чихать с открытыми глазами все-таки можно (хоть и очень сложно, мы жмуримся рефлекторно) — из орбит они не вылезут, как пугали некоторых из нас в детстве. Люди чихают не настолько мощно, чтобы напряжение мышц и давление воздуха на ткани повредило глазные яблоки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения