Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Смотреть в глаза: найден несложный способ предсказать инфаркт миокарда за 5 лет

Это может спасти жизни пациентов старшего возраста

14 июня 2022
Смотреть в глаза: найден несложный способ предсказать инфаркт миокарда за 5 лет
Источник:
Yantimir Mingazitdinov / Alamy

Исследователи из Эдинбургского университета (Великобритания) обнаружили, что кровеносные сосуды в сетчатке меняют свои узоры, отражая постепенное развитие ишемической болезни сердца — она является предвестником инфаркта миокарда. По словам авторов, пока внутри тела происходят внешне незаметные изменения, их можно увидеть в глазах пациента задолго до критического момента и предотвратить приступ.

Как объясняют эксперты в своем докладе, который был презентован на ежегодной конференции Европейского общества генетики человека в Вене: сердечный приступ наступает, когда блокируется артерия, отвечающая за поставку сердцу богатой кислородом крови.

Высокое кровяное давление и высокий «плохой» холестерин со временем могут усугубляться и способствуют развитию ишемии. В это же время меняется структура кровеносных сосудов в сетчатке.

Объединив эти сигналы, посылаемые глазами, с остальными признаками риска, ученые смогут лучше (и сильно заранее) определить угрозу сердцу. Устоявшиеся модели диагностики, которые включали только демографические данные, по словам исследователей, были менее эффективны.

Авторы использовали информацию из Британского биобанка данных, который содержит медицинские записи около полумиллиона человек, чтобы смоделировать риски развития болезни. Выбраны были пациенты, перенесшие инфаркт миокарда. Были изучены их демографические факторы: пол, возраст, давление, статус курения, масса тела, а также изображения сетчатки задолго до приступа.

«Поразительно, но мы обнаружили, что наша модель смогла лучше классифицировать участников с низким или высоким риском инфаркта миокарда в британском биобанке. Улучшение нашей модели было бы еще выше, если бы мы добавили показатель, связанный с генетической предрасположенностью к развитию инфаркта миокарда».

Средний возраст сердечного приступа — 60 лет. И прогностическая модель эффективнее всего смогла предсказать инфаркт более чем за пять лет до его наступления. Следовательно, простая проверка зрения у людей старше 50 лет может стать целесообразным инструментом. Врачи смогут вовремя назначить лечение и рекомендовать пациентам поменять образ жизни, например, бросить курение и изменить питание.

По мнению ученых, метод можно распространить и на другие заболевания. Разные состояния и риски могут иметь уникальное отражение в глазах человека. Главное — увидеть его вовремя.

По материалам The Guardian.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения