Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названо полезное свойство мятного чая для пожилых людей

Ученые открыли неизвестное ранее качество напитка

26 июля 2022
Названо полезное свойство мятного чая для пожилых людей
Подача мятного чая в Марракеше, Марокко
Источник:
Jan Wlodarczyk / Alamy

Новое открытие ученые сделали в ходе обзора исследований, где оценивались три травяных чая — на основе ромашки, шиповника и мяты.

Известно, что эти напитки хороши как снимающие беспокойство и улучшающие сон, а также имеют свойства, полезные для женского здоровья. Но оказалось, что чай с мятой полезен еще и тем, кто беспокоится о здоровье мозга и хочет надолго сохранить его молодость, пишет «Доктор Питер» со ссылкой на британский Express. Мятный чай улучшает память и в целом благотворно сказывается на когнитивных способностях.

Исследователи проанализировали состояние здоровья людей, страдающих от возрастного ухудшения памяти, и обнаружили, что прием экстракта мяты улучшает качество рабочей памяти на 15%, а пространственной — на 9%.

Рабочую память можно сравнить с оперативной у электронных устройств. Она отвечает за принятие решений, обработку информации и в том числе ответы на реплики собеседников во время беседы.

Пространственная память связана с хранением и поиском информации. О проблемах с этим видом памяти, в частности, может говорить внезапная дезориентация пожилого человека в микрорайоне, где он провел большую часть своей жизни.

Оба вида памяти с возрастом начинают работать хуже, чем в молодости.

«Это новое исследование нашло убедительные доказательства того, что употребление травяного чая с мятой не только может улучшить качество сна и повысить настроение, но и качественно повлиять на функцию памяти, — комментирует выводы ученых эксперт издания Джилл Дженкинс. — Хотя нет проверенного способа предотвратить деменцию, но этот напиток может предотвратить разрушение мозга».

Читайте также, почему в XXI веке стала популярной комбуча и какими свойствами обладает знаменитый иван-чай — известный с древности напиток из листьев кипрея.

Только для читателей «Вокруг света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения