Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как детская викторина: этот простой тест указывает на опухоль мозга с вероятностью 87,5%

Его рекомендуют проводить пациентам с головной болю и проблемами с координацией

18 июня 2022
Как детская викторина: этот простой тест указывает на опухоль мозга с вероятностью 87,5%
Источник:
Legion Media

Опухоль головного мозга сложно диагностировать на ранних стадиях. Головные боли, проблема с координацией движений, тошнота, усталость, судороги, раздражительность — все это может быть признаком множества других, менее опасных заболеваний. Пока врачи исключат их и доберутся до правильного диагноза, могут уйти месяцы, а то и годы.

«По нашим данным, при первичных обследованиях обнаруживается только 1% опухолей, — говорят в благотворительной организации The Brain Tumor Charity. — При этом пациент чувствует себя все хуже, а ему никак не могут поставить правильный диагноз».

Чтобы найти дополнительные сигналы, которые организм может подавать в случае наличия болезни, организация проспонсировала исследование Эдинбургского университета. Ученые выяснили: подтвердить или опровергнуть наличие опухоли поможет простой тест на память и беглость речи. Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Neurology.

Тест получил название «Ноев ковчег». Его нельзя назвать стопроцентной гарантией, но, согласно первым результатам исследований, точность очень высока — у тех, кто его не прошел, в 87,5% случаев обнаруживали опухоль.

Тест очень простой. В течение одной минуты нужно назвать вслух как можно больше любых животных. Если человек назвал меньше 14, высока вероятность, что развивается опухоль мозга.

«Когнитивные симптомы у пациентов с опухолью головного мозга чаще всего незаметны для самих пациентов. Близкие могут заметить, что что-то не так, за несколько месяцев до постановки диагноза. Но недостаточное понимание природы или срочности симптомов может помешать пациенту обратиться к врачу вовремя».

Исследователи нашли и еще одну связь — между беглостью речи и местом расположения опухоли. Худшие результаты показали пациенты, у которых обнаружились самые агрессивные варианты: глиобластома, лимфома ЦНС и метастазы в головном мозге.

По словам ученых, людей, которые не прошли тест, надо как можно быстрее отправить на МРТ, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие болезни.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения