Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Крестьянское успокоительное: что мы знаем про иван-чай и почему стоит его попробовать

Известный с древности напиток могут включить в число продуктов сельхозпроизводства

21 июля 2022
Крестьянское успокоительное: что мы знаем про иван-чай и почему стоит его попробовать
Источник:
Irina Tetereva / Alamy

Иван-чай скоро может потеснить привычные сорта чая и кофе на полках российских супермаркетов. Этим традиционным напитком заинтересовались в Министерстве сельского хозяйства страны.

Минсельхоз РФ

«Прорабатываем вопрос включения иван-чая в перечень сельхозпродукции. Это откроет для его производителей доступ ко всем мерам господдержки, которыми пользуются растениеводы в нашей стране».

Разберемся подробнее, откуда взялся и чем полезен иван-чай для здоровья человека.

Что такое иван-чай?

Иван-чай (кипрей узколистный) — это многолетнее и быстрорастущее растение, встретить его можно во многих регионах Северного полушария. Стебли достигают двух метров в высоту, у него клиновидные листья и фиолетовые или розовые цветы. Крайне редко можно увидеть соцветия белого цвета.

Кипрей неприхотлив и захватывает новые территории со скоростью сорняка. Растение любит открытые пространства, легко приживается и в тенистых местах, и на солнцепеке.

Крестьянское успокоительное: что мы знаем про иван-чай и почему стоит его попробовать
Источник:
Irina Vareshina / Alamy

В России иван-чай растет повсюду, от Камчатки и Колымы до Марий Эл, окрестностей озера Селигер и Псковской области. Второе название — копорский чай — напиток получил по местности на северо-западе нашей страны.

В древности размолотые корни растения добавляли в муку для приготовления хлеба. Из них же изготавливали и алкогольный напиток. Листья кипрея могут стать ингредиентами супов и салатов, а цветы растения служат основой для меда. В наши дни кипрей чаще всего становится сырьем для иван-чая.

В первую очередь иван-чай известен как успокоительное средство, его пьют в том числе перед сном, чтобы лучше спать. Исследования подтверждают, что кипрей обладает умеренными седативными свойствами и способствует снижению стресса. Ученые отмечают полезное действие напитка при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) и проблемах мочевыводящей системы.

Нашлось применения иван-чаю и в хозяйстве. На Руси собирали пух, который покрывает верхушку стебля во время цветения, для набивания подушек и матрасов.

Крестьянское успокоительное: что мы знаем про иван-чай и почему стоит его попробовать
Источник:
ss404045 / Alamy

Как правильно заваривать иван-чай?

Для приготовления напитка потребуется столовая ложка сухого иван-чая и 200 мл кипятка. Настаивать чай лучше в глиняной или фарфоровой емкости в течение 15 минут.

Можно сделать иван-чай и из свежего кипрея. Листья нужно промыть, дать им высохнуть, положить в кастрюлю, залить водой и довести до кипения. Чай должен кипеть 5 минут на небольшом огне, а затем настояться еще 15 минут.

Пить его можно как в горячем, так и в охлажденном виде, предварительно процедив.

Читайте также наши обзоры о кофе, шотландском виски и комбуче.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения