Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Модная сансара: как и почему возрождаются и преобразуются тренды в одежде

Настала пора дать старым джинсам, рубашкам и аксессуарам еще один шанс. Рассказываем, какие модные тренды вернулись в 2022 году

21 октября 2022

Наша жизнь отличается цикличностью самых разных масштабов. На земле существуют климатические и экономические циклы, даже исторические события иногда практически повторяются спустя века или десятилетия с поправкой на развитие технологий. Мода в этом смысле не является исключением — ее тенденции могут устареть и исчезнуть, а через 10 лет вернуться и удивить.

Третий год пандемии коронавируса начался для многих со ставших привычными спортивных флисовых костюмов и другой домашней одежды, но, кажется, пришла пора с ними расстаться и изучить «свежие» модные тренды, ведь в 2022 году модельеры обратились к хорошо забытым вещам и аксессуарам.

Модная сансара: как и почему возрождаются и преобразуются тренды в одежде
Источник:
Frédéric VIELCANET / Alamy via Legion Media

Феномен цикличности

Некоторые предметы одежды существуют вне времени. Например, маленькое черное платье или классическая белая блузка должны быть в гардеробе всегда. Однако многие другие вещи, скажем, рваные джинсы или остроносые ботинки пользуются популярностью недолго… пока через несколько лет не привлекают внимание модников во второй, третий или даже другой по счету раз. На модные тенденции влияют многие факторы, включая ностальгию по ушедшим временам, экономическую ситуацию и распространение информации через социальные сети.

Классический жизненный цикл модной тенденции можно разделить на пять стадий: внедрение, подъем, пик, упадок и устаревание. Впрочем, сегодня этот круг немного трансформировался благодаря технологиям и интернету, которые сделали циклы более короткими и менее предсказуемыми, чем в прошлом. Эксперты считают, что цикличность того или иного тренда может составлять порой не более двух лет, но порой что-то снова входит в моду спустя 10 или даже 20 лет.

По мнению историка моды, преподавателя школы дизайна НИУ ВШЭ Татьяны Бакиной, возвращение старых трендов — это не прямое копирование, так как всегда добавляется что-то новое и актуальное. Если же времени прошло немного, то обычно возвращаются детали.

Модная сансара: как и почему возрождаются и преобразуются тренды в одежде
В 2022 году в моду вернулись цепные ремни, которые были популярны примерно четверть века назад. Сегодня стилисты их доработали, добавив новые детали: кожаные вставки, бусины, небольшие металлические подвески. Носить такие аксессуары цвета золота, серебра или меди советуют абсолютно с разными вещами, будь то вязаное платье, джинсы или юбка в школьном стиле
Источник:
Serge Arnal/Starface/ZUMA Press via Legion Media

Кстати

Вновь вошедшие в моду вещи нередко называют словом «винтаж», но под этим термином изначально понимаются именно оригинальные вещи возрастом не менее 30 лет, которые были на пике моды в свою эпоху. К современным вещам, имитирующим винтажные, правильней применять определения «винтажный стиль» или «ретро».

Что вернулось в моду в 2022 году

Total Black — «монарший черный»

Первым примером влияния происходящего в мире на моду можно назвать тренд Total Black, который продемонстрировали модельеры во время прошедшей в сентябре Лондонской недели моды. Дело в том, что показы состоялись вскоре после смерти британской королевы Елизаветы II, которая десятилетиями считалась иконой и популяризатором английского стиля.

Отдавая дань уважения Елизавете, некоторые модные дома перезапустили тренд на черный цвет в одежде. Конечно, этот стиль никогда надолго не уходил из моды и много раз возвращался. В наступившем модном сезоне он будет выражаться в фактурах: коже, пайетках, бархате и велюре. Также осенью и зимой будут востребованы матовые черные костюмы или платья.

1 из 6
Источник:
FashionPPS / ZUMA Press Wire via Legion Media

Этот тренд в прошлом году в каком-то смысле предвосхитила американская актриса и фотомодель Ким Кардашьян, которая появилась на балу Met Gala в полностью черном наряде.

Модная сансара: как и почему возрождаются и преобразуются тренды в одежде
Источник:
Anthony Behar/Sipa USA via Legion Media

Гранж — «стиль бомжей»

Это направление в моде основано на отрицании всех норм. Стиль гранж зародился в 1980-х, во времена пиковой популярности рок-групп Nirvana, Alice in Chains и Soundgarden, но широкий интерес к нему привлек американский модельер Марк Джейкобс. Он наблюдал за уличной модой, рассматривал бродяг и ввел гранж в высокую моду в начале 1990-х. Тогда в основу его коллекции легли легкие сарафаны в мелкий цветочный принт, массивные ботинки на шнуровке, придающие суровый вид, мешковатые тренчи, рубашки и вытянутые свитера.

Модная сансара: как и почему возрождаются и преобразуются тренды в одежде
Источник:
Bruno de Carvalho / SOPA Images / Sipa USA via Legion Media

В 2022 году тренд возродился: с подачи кутюрье в моду вернутся длинные кардиганы, оверсайз-свитера, байкерские ботинки, платья-комбинации, мешковатые джинсы-карго и мешковатые куртки — почти все, кроме фланелевых рубашек.

Модная сансара: как и почему возрождаются и преобразуются тренды в одежде
Источник:
Image Press Agency / Alamy via Legion Media
Модная сансара: как и почему возрождаются и преобразуются тренды в одежде
Источник:
Scott Kirkland/PictureGroup/Sipa USA for FOX via Legion Media

Поклонницами стиля гранж являются певицы Гвен Стефани (слева) и Аврил Лавин (справа)

«Привет из 90-х» и немного рейвов

В этом году в моду также вернулось всё, что так любили селебрити в 90-х годах прошлого века. Во-первых, это широкие джинсы из слегка выцветшего синего денима. Во-вторых, практически не выходящие из моды кожаные косухи. В-третьих, армейские ботинки и крабики для волос.

Также стилисты советуют доставать позабытые в гардеробных и заваленные брюками мини-юбки. В тренде будут как короткие джинсовые юбки, так и плиссированные из нейлона с разными деталями, кожаные и шерстяные мини-юбки.

Модная сансара: как и почему возрождаются и преобразуются тренды в одежде
Источник:
Sebastien Fremont/Starface/ZUMA Press via Legion Media
Модная сансара: как и почему возрождаются и преобразуются тренды в одежде
Источник:
Sebastien Fremont/Starface/ZUMA Press via Legion Media

Так как в последние годы дизайнеры все чаще обращаются за вдохновением к эпохе 1990-х, не удивительно, что модная индустрия в 2022 году вспомнила и эстетику рейвов. Стиль рейвера ассоциируется с танцевальными вечеринками и яркой атрибутикой.

Рейверы предпочитали кожаные плащи в пол, укороченные топы неоновых расцветок, юбки с завышенной талией, широкие расклешенные штаны, обувь на платформе и футболки с героями мультфильмов. Из этого стиля вернулись в обиход панамы, цветные джинсовые куртки с вышивкой, укороченные джинсы и мягкие кожаные сандалии.

Сафари в каменных джунглях

Вдохновленный тропической природой и животными стиль сафари популяризировал Ив Сен-Лоран в 60-х годах прошлого века. Платья-рубашки из плотной ткани и вещи цвета хаки особо любили носить принцесса Диана, Виктория Бекхэм и Мелания Трамп, но в последние годы этот стиль ушел в тень. Теперь он снова актуален.

Одним из главных возрожденных трендов в этом стиле называют платье-рубашку (базовый элемент в гардеробе), а также обычные большие рубашки-унисекс. Кроме того, стоит обратить внимание на брюки песочного цвета, в частности, свободного кроя и с немного заниженной талией. Кроме того, стоит поискать в старых вещах или на прилавках джинсовые комбинезоны пастельных оттенков и вещи с анималистичными принтами.

1 из 5
Источник:
Showbit via Legion Media

Мода всегда была связана с самовыражением. Люди стараются не отставать от трендов, чтобы идти в ногу со временем и демонстрировать свое чувство стиля. Стилисты же советуют покупать и носить то, что будет отражать индивидуальный стиль и предпочтения, позволяя чувствовать себя комфортно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения