Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Елизавета II умерла в возрасте 96 лет. Какой мы запомним королеву-долгожительницу

Ушла из жизни Елизавета II, которая правила Великобританией рекордные 70 лет

8 сентября 2022
Елизавета II умерла в возрасте 96 лет. Какой мы запомним королеву-долгожительницу
Источник:
Legion Media

Королева Елизавета II, правившая дольше всех в истории Великобритании, скончалась в возрасте 96 лет в четверг, 8 сентября 2022 года.

73-летний принц Чарльз, наследник престола с трехлетнего возраста, стал королем, а герцогиня Корнуольская стала королевой-консортом, передает The Guardian.

Флаги на знаковых зданиях в Великобритании были приспущены до полумачты, когда был объявлен официальный траур. Королевские резиденции, открытые для публики, будут закрыты.

Елизавета II умерла в возрасте 96 лет. Какой мы запомним королеву-долгожительницу
Источник:
Matthew Taylor / Alamy

Будучи королевой Великобритании и 14 других стран, а также главой Содружества, состоящего из 54 стран, Елизавета II была, пожалуй, самым узнаваемым главой государства в мире во время необычайно долгого правления.

За это время в Великобритании сменились пятнадцать премьер-министров, начиная с Уинстона Черчилля. Он руководил правительством, когда Елизавета вступила на престол в 1952 году, намного раньше, чем она ожидала, после преждевременной смерти ее отца, Георга VI.

Елизавета II умерла в возрасте 96 лет. Какой мы запомним королеву-долгожительницу
Источник:
Legion Media

Супруг королевы принц Филипп умер во сне в возрасте 99 лет в апреле 2021 года во время пандемии коронавируса. Королевская чета провела в браке 73 года, последние месяцы их совместной жизни прошли в изоляции от общества, в Виндзорском замке, из-за уязвимости к вирусу в силу преклонного возраста обоих.

В послании к парламенту в марте 2012 года королева отметила, что на протяжении всего ее правления поддержка семьи была «сверх всякой меры», особо отметив вклад своего мужа.

«Принц Филипп известен тем, что не приемлет любые комплименты. Но во всем он был постоянной поддержкой и советником», — сказала королева. Сам же Филипп во время одного из официальных мероприятий шутливо назвал себя «самым опытным открывателем табличек в мире». Также принцу Филиппу приписывают следующую фразу о браке: «Секрет семейного счастья — иметь разные интересы».

Ранее для прощания с царствующей королевой в Великобритании был разработан план под кодовым названием «Лондонский мост». Одна из его особенностей — особый приглушенный звон колоколов. Для этого по всей стране на языки колоколов наденут специальные кожаные муфты-глушители. Звук с ними будет больше напоминать жужжание, чем привычный радостный звон к началу службы.

Мать четверых детей, бабушку восьми внуков и прабабушку двенадцати правнуков оплакивают миллионы людей по всей земле.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения