Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вечная классика: история галстука и его узлов

Предки этого аксессуара появились еще в Древнем Египте, а создание галстучных узлов можно сравнить с искусством

Повседневный предмет гардероба многих мужчин и некоторых женщин существует уже не одно столетие. «Вокруг света» рассказывает краткую историю галстука и делится полезными советами для тех, кто только начинает его носить.

Вечная классика: история галстука и его узлов
Источник:
Svetlana Isochenko / Alamy via Legion Media

Как появились галстуки

Впервые упоминания о похожих на галстуки кусках ткани встречаются в древнеегипетских источниках: такие аксессуары являлись показателем социального статуса. Шейные платки носили и в Древнем Китае, о чем свидетельствуют каменные статуи возле усыпальницы императора Цинь Шихуанди.

Вечная классика: история галстука и его узлов
Источник:
China Photos/Getty Images

Отдаленно похожие на галстуки платки, завязанные узлом, были в моде и в Древнем Риме — на колонне императора Траяна, воздвигнутой в честь его побед в 113 году н. э., изображены легионеры в таких «галстуках». Считается, что именно в Древнем Риме этот аксессуар впервые стал упоминаться в качестве предмета гардероба мужчин.

Но по-настоящему галстуки вошли в моду гораздо позже с подачи короля Франции Людовика XIV, который увидел яркие платки на шеях у хорватских офицеров, приглашенных ко дворцу за мужество и доблесть во время Тридцатилетней войны. Монарх вскоре начал носить такой платок, а придворные переняли эту моду.

Вечная классика: история галстука и его узлов
Источник:
Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images

К популярности галстука приложили руку и англичане — ношение галстуков в стране было своего рода искусством. Джентльмены знали множество способов завязывать галстук и могли проводить за этим занятием по несколько часов в день. Критика по поводу галстука могла серьезно обидеть джентльмена и стать поводом для вызова на дуэль.

В России моду на галстуки пытался привить Петр I, но бояре невзлюбили этот предмет гардероба, отчасти из-за того, что он не подходил к традиционному русскому наряду. Поэтому галстук на Руси стали называть «удавкой» или «змеюкой». Одним из популяризаторов галстука позже стал писатель Александр Пушкин, который часто носил этот аксессуар.

3 занимательных факта о галстуках

  1. Долгое время шейные платки были популярны только у военных и политиков.

  2. В конце XVIII века англичане напали на французский военный лагерь под городом Стейнкерк. Французы не ожидали такого поворота событий и выбежали из казарм, повязав на скорую руку свои галстуки. Они разбили англичан и положили начало моде на галстуки «а-ля Стейнкерк» — из тонкого батиста с кружевами, конец которого пропускали через петлю камзола. Такие галстуки носили и женщины.

  3. Самым дорогим галстуком в мире считается творение индийской фирмы Satya Paul Design Studio стоимостью 220 тысяч долларов. Цена объясняется тем, что он украшен сотнями бриллиантов и золотом, общий вес которого составляет около 150 граммов.

Как создаются галстуки

Современный галстук создал американский предприниматель Джесси Лангсдорф около века назад. Он разрезал галстучный платок по диагонали под углом 45 градусов к долевой нити и создал таким образом «идеальный галстук». Секрет кроя галстука Лангсдорфа состоит в том, что он кроил шелк не одним куском, как это делали раньше, а тремя, после чего сшивал их вместе. Это позволяло галстуку не терять свою форму после завязывания и продлить срок его службы. Большинство галстуков шьются таким методом до сих пор.

Вечная классика: история галстука и его узлов
Источник:
Jose Antonio Baeza Diaz / Alamy via Legion Media

Большинство современных галстуков состоят из одного слоя шелка, который сложен в два раза, и сшит на тыльной стороне. Внутрь шелкового «конверта» может добавляться специальная подкладка. Существуют также галстуки, состоящие из нескольких слоев шелка. Они делаются вручную и стоят намного дороже обычных.

Вечная классика: история галстука и его узлов
Во второй части фильма «Назад в будущее» (1989), попавшие в 2015 год герои увидели, что в моду вошло ношение двух галстуков одновременно. В реальности этого пока не произошло
Источник:
Allstar Picture Library Ltd. / Alamy via Legion Media

Изготавливают галстуки и из других тканей: шерстяного чаллиса, твида, льна, хлопка. Классическим и универсальным считается шелковый галстук, зимним вариантом — шерстяной, а летним, например, галстук из сирсакера.

Ткань, которая прикрывает подкладку на обратной стороне галстука, называется окантовкой. Обычно окантовка делается из материала другого цвета. Шов качественного галстука делается вручную и позволяет аксессуару сохранять форму.

Последняя важная деталь на оборотной стороне галстука — петля для узкого конца, которая может представлять собой этикетку с названием производителя или указанием материала. Эта петля необходима для того, чтобы узкий конец галстука не выбивался вперед.

Галерея: знаменитые женщины в галстуках

Галстуки — это не только популярный мужской аксессуар, они востребованы и у женщин. Ранее женский галстук отличался от мужского длиной — он был в два раза короче. Но в современном мире эта граница размылась.

Принцесса Диана, 1985 год

Аврил Лавин, 2002 год

Сара Джессика Паркер, 2007 год

Розамунд Пайк, 2022 год

1 из 5

Принцесса Диана, 1985 год

Источник:
Jayne Fincher/Princess Diana Archive/Getty Images

Основные виды галстуков

Хотя с виду современные галстуки в целом похожи друг на друга, существует несколько основных разновидностей этого аксессуара. Самый распространенный из них — классический галстук с широким и узким концами. Подвидом классического галстука является регат — галстук с готовым узлом и застежкой на резинке. Такие галстуки часто носят школьники и сотрудники различных служб.

Другие виды галстуков:

  • Селедка — длинный и узкий галстук;

  • Пластрон (в переводе с фр. «нагрудник фехтовальщика») — праздничный широкий галстук, прикрывающий шею и значительную часть груди. Такой галстук обычно является деталью свадебного костюма. Разновидностью пластрона является лавальер — галстук с короткими и широкими концами;

  • Шарпей — широкий свободный галстук с немного небрежным узлом со складками;

  • Боло —  галстук-шнурок с орнаментальным зажимом или оригинальным узлом.

Вечная классика: история галстука и его узлов
Источник:
Shiiko Alexander / Alamy via Legion Media

Популярные узлы для галстука

За столетия существования галстуков были придуманы десятки узлов для них, а создание самых сложных из них можно сравнить с искусством. Хотя далеко не все носят галстуки регулярно, умение завязать галстук разными способами всегда может пригодиться. Освоить самые простые галстучные узлы очень легко, а затем можно переходить и к более сложным и элегантным узлам.

Четверка или четвертной узел — самый простой способ завязать галстук

Симметричный узел Виндзор, названный в честь герцога Виндзорского, считается самым комфортным, так как не перетягивает воротник сорочки

Узел Пратт носит фамилию своего изобретателя Джерри Пратта, работавшего в Торговой палате США в 1950-х годах, также его второе название — Шелби, которое он получил в честь известного американского репортера Дона Шелби, выходившего в эфир в галстуке, завязанном таким узлом

Асимметричный диагональный узел довольно сложен. Он состоит из двух слоев, и его необходимо развязывать, чтобы снять галстук

Узел Кельвин назван в честь изобретателя температурной шкалы, математика и физика Уильяма Томсона (лорда Кельвина). Благодаря продолговатой форме узел хорошо смотрится на тонких хлопковых или шерстяных галстуках, но носить его лучше во время выходов в свет

1 из 6

Четверка или четвертной узел — самый простой способ завязать галстук

Источник:
DenisZbukarev / Getty Images
Вечная классика: история галстука и его узлов
Источник:
Shotshop via Legion Media

Как продлить срок службы галстука

Производители советуют соблюдать несколько правил ухода за галстуками: 

1. Галстук нужно завязывать после стрижки ногтей, так как нежный шелк не терпит острых предметов.

2. Галстук лучше самостоятельно не гладить и не стирать, если желаете продлить срок его жизни. Производители рекомендуют сдавать испачканные галстуки в химчистку.

3. Галстуки всегда нужно развязывать, чтобы он восстановил форму (исключение тут составляют галстуки-регаты).

4. Развязывать галстук нужно, не вытягивая узкий конец, а в порядке, обратном завязыванию. Это позволит не растянуть подкладку и шов.

5. Следует аккуратно скрутить галстук в рулон или повесить его на вешалку, убрав подальше от солнечных лучей, чтобы ткань не выцвела.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения