Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Любимица корейцев: 6 фактов о пользе капусты для здоровья, которых вы не знали

Чем полезна капуста для организма? Все самое важное о самом востребованном продукте в России после картофеля

24 сентября 2022
Любимица корейцев: 6 фактов о пользе капусты для здоровья, которых вы не знали
Уильям Генри Хант. Натюрморт с кувшином, капустой в корзинке и корнишоном.
Источник:
Artepics / Alamy

Сегодня капуста в том или ином виде задействована практически в каждой кухне мира. Особенную популярность в 2010-е годы получило корейское блюдо кимчи — традиционная квашеная капуста, которую в Корее заготавливают бочками и употребляют практически каждый день в качестве закуски и самостоятельного блюда в сотнях разных вариаций.

Родиной капусты считается Средиземноморье, где растет много ее дикорастущих родственников. Всего насчитывается около 100 видов капусты, но культивируют люди далеко не все.

Самым распространенным (и древнейшим из окультуренных) видом специалисты называют огородную (кочанную) капусту. Есть свидетельства, что ее ели еще в каменном веке, а культивировать растение первыми начали древние египтяне.

Любимица корейцев: 6 фактов о пользе капусты для здоровья, которых вы не знали
Источник:
Anjelika Gretskaia / Alamy

На территории Древней Руси «пионерами» капусты стали греки, жившие у берегов Черного моря. Кстати, им же мы обязаны и гречневой кашей.

Сегодня капусту выращивают повсеместно, в том числе в субтропиках (в условиях высокогорья).

Несмотря на такую популярность, знаете ли вы о пользе этого продукта? И что будет, если есть капустный салат каждый день? Рассказываем по порядку.

Польза и вред капусты для здоровья человека

Защищает от рака

Диетологи причисляют капусту к антираковым продуктам из-за содержания сульфорафана. Вещество предотвращает рост опухолей, в том числе злокачественных.

Полезна для стройности и пищеварения

Салат из капусты — отличный вариант для тех, кто хочет похудеть. Свежие листья капусты обладают крайне низкой калорийностью — 28 килокалорий на 100 граммов. В капусте совсем мало сахара, а клетчатки много, так что салат полезен для пищеварения.

Снижает холестерин

Из-за высокого содержания холина в составе овощ помогает нормализовать жировой обмен. Кроме того, растворимая клетчатка поможет снизить риск атеросклероза. Проведены несколько исследований, которые показали, что употребление клетчатки снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний почти на 25%.

Любимица корейцев: 6 фактов о пользе капусты для здоровья, которых вы не знали
Источник:
Sergii Gnatiuk / Alamy

Укрепляет иммунитет

По данным ученых Гарварда, капуста — чемпион по содержанию витамина С. В одной порции салата содержится 45% дневной нормы. Аскорбиновая кислота способствует выработке коллагена, хорошего иммунитета, поддержанию здоровья сердца и сосудов.

Избавляет от отеков

Капуста содержит много калия, поэтому салат с капустой поможет забыть об отеках по утрам. Верхние листья капусты пойдут на пользу репродуктивному здоровью и кроветворению.

Кому вредна капуста

Даже у такого привычного всем продукта есть «противопоказания». В первую очередь они связаны с индивидуальной непереносимостью.

Большое количество клетчатки некоторым может пойти во вред. Салат из этого овоща способен спровоцировать метеоризм и колики у малышей. Поэтому педиатры не советуют давать сырую капусту детям младше двух лет.

Отказаться от капустного салата следует тем, кто страдает гастритом с повышенной кислотностью, энтеритом, колитом, диареей, синдромом раздраженного кишечника или проходит период острого инфаркта миокарда.

Читайте также о полезных свойствах свеклы, лаврового листа и тыквы. Больше статей ищите по тегу #еда на сайте «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения