Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Красный ангел джунглей: посмотрите, как выглядит крупнейшее дерево Амазонии высотой 88 метров

Несмотря на болезни, ядовитых пауков и опасные пороги, ученые с пятой попытки все-таки добрались до рекордсмена

11 октября 2022
Красный ангел джунглей: посмотрите, как выглядит крупнейшее дерево Амазонии высотой 88 метров
Источник:
Imazon/Ideflor/AFP
Красный ангел джунглей: посмотрите, как выглядит крупнейшее дерево Амазонии высотой 88 метров
Источник:
Imazon/Ideflor/AFP

Три года планирования, пять экспедиций, две недели пути через непроходимые джунгли, и цель достигнута — ученые, наконец, своими глазами увидели самое высокое дерево Амазонии. Научная экспедиция, состоявшаяся с 12 по 25 сентября 2022 года, увенчалась полным успехом, сообщает Science Alert со ссылкой на AFP.

Великан, чья крона возвышается над пологом тропического леса в природном заповеднике на северо-востоке Бразилии, относится к виду диниция превосходная. По-португальски деревья этого вида называют Angelim Vermelho (красными ангелами) из-за оттенка древесины. Высота этих исполинов, которые растут в Бразилии и Найане, нередко превышает 50–60 метров.

Но экземпляр, обнаруженный в августе 2019 года, побил все рекорды: его высота — 88,5 метра, а обхват — 9,9 метра. Самое большое дерево, когда-либо замеченное на территории Амазонии, было открыли во время изучения спутниковых снимков, которые нужны для составления 3D-карт.

Гигант растет в труднодоступных необитаемых джунглях бассейна реки Жари. Вскоре после обнаружения дерева-рекордсмена была снаряжена экспедиция, которая планировала добраться до великана в конце 2019 года. Однако после десяти дней пути по непроходимой местности члены экспедиции совершенно выбились из сил. К тому же, у них закончились припасы, а один из участников заболел, поэтому было принято решение вернуться.

Три последующих экспедиции в бассейн реки Жари, расположенный на границе штатов Амапа и Пара, также не увенчались успехом. Правда, во время этих попыток добраться до гигантского «красного ангела» было открыто еще несколько деревьев-великанов, включая бразильский орех высотой 66 метров, что тоже стало рекордом для Амазонии.

Только пятая по счету экспедиция, стартовавшая 12 сентября, смогла достичь своей цели. 19 исследователей сначала преодолели 250 километров, пройдя на лодках по рекам, полным опасных порогов, а затем прошли 20 километров пешком по гористым джунглям.

Одного из членов экспедиции укусил ядовитый паук, но, как сказал лесной инженер Диего Армандо Сильва из Федерального университета штата Амапа, все трудности, которые им пришлось перенести по пути, того стоили.

Диего Армандо Сильва

«Это одна из самых потрясающих вещей, которые я когда-либо видел. Просто божественно! Вы находитесь в середине леса, в котором никогда не ступала нога человека, среди невероятно буйной природы».

Ученые разбили лагерь у подножия великана и собрали образцы листьев, почвы и другие материалы, которые должны дать ответ на множество вопросов, включая возраст дерева (по оценкам Сильвы, он составляет от 400 до 600 лет).

Анализ образцов поможет выяснить, почему в этом регионе растет так много очень высоких деревьев и сколько углерода в них содержится. Как пояснил Сильва, примерно половину веса гигантских деревьев, растущих в этих местах, составляет углерод, который они абсорбировали из атмосферы, что очень важно в свете происходящих на планете климатических изменений.

Ранее «Вокруг света» не раз рассказывал о рекордсменах в мире природы. Например, о 100-метровых секвойях и уникальной тополиной роще в Юте, все деревья которой являются единым организмом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения