Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ограждение не спасло: крупнейший в мире организм распадается на 3 отдельные части

Уникальный объект может исчезнуть из-за голодных оленей

28 сентября 2022
Ограждение не спасло: крупнейший в мире организм распадается на 3 отдельные части
Источник:
Jon G. Fuller/VWPics / Alamy

Крупнейший живой организм в мире — колония генетически идентичных деревьев с одним корнем — может распасться на части. Меры, которые были приняты ранее для спасения уникального леса, оказались не только не эффективными, но и усугубили ситуацию. Это показало исследование Пола Роджерса, эколога из Университета штата Юта.

Пандо — лес осинообразного тополя площадью 43 гектара — впервые заподозрили в необычном происхождении в 60-х годах прошлого века. Генетические исследования показали, что это не просто роща, а единый организм — деревья являются клонами друг друга, а глубоко под землей у них общая корневая система.

Хотя деревья — то есть стволы от этого единого корня — живут около 100 лет, возраст всей системы Пандо составляет примерно 10 тысяч лет. А общую биомассу ученые оценивают в 6000 метрических тонн. А вот по площади Пандо уступает огромному «лугу водорослей» у берегов Австралии.

Еще пять лет назад экологи забили тревогу, предупреждая, что лес планомерно уничтожают животные, но первопричина, как всегда, в деятельности человека. Из-за этих факторов у системы снижалась способность производить новые стебли. Тогда ученые пришли к выводу, что ограждение отдельных участков поможет сохранить регенерацию Пандо.

Однако теперь стало ясно, что этонр не достаточно. Более того, создание искусственного разделения на огороженные и незащищенные зоны дало свои плоды. Эколог обнаружил: единая корневая система стала демонстрировать признаки распада на отдельные маленькие.

Пол Роджерс

«С помощью заборов мы создали что-то вроде зоопарка в дикой природе. Хотя несколько лет назад это казалось достойным решением, заборы первоначально покрывали только 50% корневой системы».

Теперь роща Пандо демонстрирует признаки трех различных экологических траекторий — это говорит о том, что она может распасться на три отдельные системы.

По словам автора, надо решать другую проблему — вокруг слишком много пасущихся оленей и крупного рогатого скота. А это, в свою очередь, следствие того, что люди истребили слишком много медведей и волков. В итоге популяции рогатых увеличились, и они поедают новые стебли быстрее, чем тем успевают вырасти и окрепнуть.

Специалисты считают, что защита Пандо — не самая главная проблема в повестке сохранения природы на планете. Но Рождерс отмечает, что история этого уникального леса — полезный пример упадка экосистемы из-за вторжения человека. Кроме того, неизвестно, к каким последствиям в будущем могут привести эти изменения в гигантской системе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения