Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Аромат для правнуков: как во Вьетнаме восстанавливают популяцию самого ценного в мире дерева

Российские волонтеры высадили в одном из национальных парков Вьетнама полтысячи агаровых деревьев — источника легендарного древнего благовония уд

13 июня 2022

Агаровое (оно же алойное) дерево упоминается в Махабхарате, в сказках «Тысячи и одной ночи» и трижды — в Библии. Его древесина — самая дорогая в мире — источник широко используемого в парфюмерии ароматического масла уд, цена которого достигает 20 000 евро за килограмм.

Аромат для правнуков: как во Вьетнаме восстанавливают популяцию самого ценного в мире дерева
Источник:
Shutterstock / Fotodom

Перефразируя афоризм Остапа Бендера: «Удивительно, с таким счастьем — и на свободе!», можно сказать, что дереву с такой репутацией сложно было избежать участи исчезающего вида: агаровое дерево занесено в Красную книгу по причине хищнической вырубки у себя на родине, в странах Юго-Восточной Азии.

В 1950-х плантации агаровых деревьев были высажены в Индии, однако проект не увенчался успехом: древесина не содержала ароматических компонентов. Оказалось, что для выработки ароматического масла необходимо заражение микроскопическим грибком, который разносят насекомые, эндемичные для мест происхождения дерева. К тому же, качества древесины развиваются далеко не сразу: максимальной ценности деревья достигают лишь к столетнему возрасту.

Идеальным местом для восстановления популяции экологи назвали национальный парк Бен Ен в Северном Вьетнаме, в провинции Тханьхоа к югу от Ханоя. Этот девственный лес не только является домом для множества редких видов, но и регулирует водоснабжение многомиллионного региона.

Аромат для правнуков: как во Вьетнаме восстанавливают популяцию самого ценного в мире дерева

14 марта 2022 года состоялась экологическая акция, проведенная совместно Центром охраны природы Вьетнама GAIA и российской компанией Siberian Wellness. Российская сторона предоставила 500 саженцев агаровых деревьев, которые были высажены на землях национального парка.

Компания Siberian Wellness регулярно осуществляет экологические программы в странах, где ведет свою деятельность: в рамках проекта «100 га» были высажены деревья в двух десятках регионов России и в 13 странах мира.

Во Вьетнаме компания работает почти 10 лет, но такой проект осуществлен впервые. Скорой выгоды он не сулит: пройдут десятилетия, прежде чем новые деревья приобретут свою ценность. Однако благодаря усилиям волонтеров будущие поколения смогут ощутить ароматы, которыми когда-то наслаждались Будда, царь Соломон и пророк Мухаммед.

Фото: Shutterstock / Fotodom

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, июнь 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения