Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда пора бить тревогу: названы 5 признаков депрессии, из которой человек не выйдет сам

Если вы заметили эти черты поведения, значит, требуется срочная помощь со стороны

6 октября 2022
Когда пора бить тревогу: названы 5 признаков депрессии, из которой человек не выйдет сам
Источник:
Cristina Conti / Alamy

Ученые из Университета Колорадо в Боулдере сформулировали 5 признаков депрессии, которые нельзя игнорировать. Все симптомы связаны с нарушением базовых привычек, но даже близкие могут не сразу обратить на них внимание, приписывая изменения плохому настроению, тяжелым обстоятельствам или из-за собственных эмоций.

Трудно подняться с постели

Многим с утра приятно поваляться в постели, не торопиться вставать, а кто-то просто не высыпается. Но у человека с депрессией постепенно исчезает мотивация подниматься с кровати и «идти жить». Депрессия может довести чувство усталости и истощения — как физического, так и психического — до такого уровня, когда даже небольшие задачи тяжело выполнить. Например, встать и принять душ.

Нарушение режима

Нервное истощение может по-разному сказываться на сне и режиме дня. Человек может начать больше спать днем и бодрствовать ночью без очевидных на то причин, имея обычный график. Или, как в известной шутке, в любой непонятной ситуации ложиться спать — то есть в очередной момент усилившегося уныния, которое может быть незаметно окружающим, предпочитать сон другим занятиям.

Другая крайность — бессонница. В итоге отсутствие качественного сна и отдыха еще больше повышает уровень беспокойства. Тревожных мыслей становится больше, они доходят до абсурда — выспавшемуся человеку без депрессии сложно предположить, что такие образы вообще могут возникнуть в мозгу.

Крайности в аппетите

На фоне депрессии происходят изменения в аппетите, причем противоположные. Один человек будет хотеть есть постоянно, другой вовсе перестает испытывать чувство голода, ест с трудом или забывает о приеме пищи. Аппетит также связан с нарушением привычек сна: от них зависят гормоны, благодаря которым в нормальном состоянии мы не переедаем, но и не голодаем.

Перепады настроения

Психика, погруженная в депрессивное состояние, просто не справляется с малейшими задачами. Характерным признаком могут стать вспышки злости, затем безудержные слезы, а после — апатия. Эти перепады бывают спровоцированы даже незначительными событиями, а могут быть беспричинными. Если замечаете эти признаки дольше нескольких дней подряд, это может быть связано с депрессией.

Потеря интересов

Депрессия лишает человека способности получать удовольствие даже от того, что он любит, в том числе от хобби и общения с самыми близкими людьми. Пропадает интерес к дружбе, встречам, учебе, общественной деятельности.

Если вы заметили, что важные и любимые занятия больше не приносят наслаждения и удовлетворения, не радуют те мелочи, в которых получалось черпать силы раньше, это тревожный знак.

Увидев, что ваш близкий изолируется от привычного круга друзей, членов семьи и других людей, не спешите обижаться. Обратите внимание на наличие других признаков. Возможно, ему требуется помощь специалиста. Оставшись без круга заботы, человек с депрессией погружается в нее окончательно, симптомы усиливаются.

Ученые отмечают, что если обнаружен хотя бы один из этих признаков, необходимо обратиться за поддержкой к психологу и близким, способным на эмпатию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения