Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Просыпаетесь много раз за ночь? Это может быть тревожным симптомом

Ученые назвали болезни, которые связаны с прерывистым ночным сном

10 сентября 2022
Просыпаетесь много раз за ночь? Это может быть тревожным симптомом
Источник:
Jose Miguel Sanchez / Alamy

Известно, что качество и длительность сна у молодых и пожилых людей существенно отличаются. Поэтому ученые выделили понятие возраст сна — оно описывает особенности ночного отдыха, присущего людям в разных возрастных категориях.

Чтобы определить, каким образом возрастные изменения сна влияют на развития болезней человека, ученые из Стэндфордского, Калифорнийского (США) и Технического (Дания) университетов проанализировали данные о сне 10 699 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 90 лет. Свои выводы исследователи опубликовали в журнале Npj Digital Medicine.

Известно, что одним из первых признаков старения и плохого состояния здоровья является нарушение качества сна. Ранее ученые выяснили, что ночные кошмары быть предвестниками (или поздними симптомами) болезни Паркинсона. Во сне такие пациенты могут кричать или бить кулаком о стену.

В новом исследовании ученые задались целью разработать систему, которая определит наличие предвестников смертельных болезней на основе показателей сна.

Ученые установили: частое прерывание ночного сна на короткие промежутки бодрствования — менее чем на минуту — самый значимый фактор смертности. Другие тревожные сигналы: снижение эффективности легкого сна (дремоты); сокращение фазы быстрого сна, которая сопровождается движениями глаз.

Расстройство быстрого сна и потеря вегетативной регуляции во время сна знаменует развитие нейродегенеративных заболеваний.

А вот сокращение «глубокой» фазы в сочетании с низкой эффективностью сна свидетельствуют о развитии гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Если ваш ночной отдых в постели прерывистый и тревожный, то ученые спешат успокоить: качество сна можно улучшить и таким образом провести профилактику опасных заболеваний. Для этого нужно засыпать и просыпаться в фиксированное время, причем обязательно в темном помещении, регулярно тренироваться, а также не употреблять алкоголь, напитки с кофеином и большое количество еды поздним вечером.

Ранее китайские ученые называли назвали опасность дневной сонливости для людей младше 60 лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения