Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как справиться с депрессией: 3 важные установки для выхода из затяжного кризиса

Если у вас опускаются руки и одолевает смертельная тоска, помочь самому себе непросто, но возможно. А чтобы путь из депрессии не стал безвыходным лабиринтом, психологи советуют следовать трем рекомендациям

12 марта 2022
Как справиться с депрессией: 3 важные установки для выхода из затяжного кризиса
Эдуард Мане. «Слива».
Источник:
CPA Media Pte Ltd / Alamy

На фоне негативных новостей, ковидных локдаунов и экономических потрясений люди по всему миру все чаще сталкиваются с апатией, бессилием что-либо изменить и чувством безысходности. Кстати, проблемы с психикой нередко настигают тех, кто переболел коронавирусом. Как справиться с депрессией, рассказал портал psychologies.ru.

Прими свое состояние

Важно признать, что вы страдаете депрессией. Это подтвердил опрос 50 женщин, проведенный Денверским университетом в США. Чем выше у респондентов был уровень признания своего состояния, тем слабее со временем становилась сама депрессия.

Сложность в том, что апатия втягивает нас в бездействие, окутывает желанием уйти от проблемы и тем самым развязывает депрессии руки. Не поддаваясь этому чувству, не пуская все на самотек, осознавая наличие проблемы, мы уже двигаемся наперекор депрессивному сценарию.

Как справиться с депрессией: 3 важные установки для выхода из затяжного кризиса
Источник:
Legion Media

Анализируй это

Сопутствующее депрессии самокопание ученые называют руминацией. Среди психологов нет единой точки зрения, действительно ли размышления идут на пользу при тяжелых формах депрессии. Некоторые склонны считать, что анализ помогает выкарабкаться из ямы безысходности.

В пользу идеи «аналитической руминации» говорит эксперимент, в котором здоровым людям и тем, кто находился в депрессии, предлагали найти лучшего кандидата на определенную должность. Подверженные депрессии искали дольше, более тщательно, просматривали больше вариантов, выбирали более подходящий из них и, соответственно, получали большее поощрение.

Как бы то ни было, во время депрессии крайне важно разобраться в себе и в ситуации, понять, что происходит, вытянуть себя из этого недуга силой мысли.

Ставь правильные вопросы

Мысли, которые мы адресуем себе, можно разделить на две категории. Первая — мысли тягостные, грустные, зацикливающие нас на проблеме. «Почему это происходит со мной?», «Почему я?», «Чем я заслужил все это?», «Почему у меня проблемы есть, а у других их нет?».

Эти вопросы фокусируют на стоящих перед нами препятствиях, заставляют присматриваться к недостаткам и делают депрессию только сильнее.

Для конструктивного решения конструктивным должен быть и сам вопрос. Например, стоит поразмышлять, почему началась депрессия, попытаться назвать конкретные события, которые привели к этому состоянию, порефлексировать о своих чувствах и ощущениях в этот момент.

Не «Что я делаю не так?», а «Что заставило меня почувствовать себя плохо?». Самобичевание или жалость оставят нас на месте, а поиск причин откроет перед нами сложный путь борьбы. Но это уже будет движение из вязкого состояния депрессии, попытка ее побороть.

По материалам psychologies.ru.

Подборка книг о борьбе с депрессией:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения