Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда еда — не лекарство: 11 продуктов, которые не снизят плохой холестерин (и даже повысят его)

Ученые опровергли пользу некоторой еды для здоровья

11 ноября 2022
Когда еда — не лекарство: 11 продуктов, которые не снизят плохой холестерин (и даже повысят его)
Источник:
antimo andriani / Alamy

В Сети сегодня часто можно встретить добрые советы вроде «начните свой день с ложки корицы или куркумы — и ваш холестерин придет в норму». Некоторые настолько верят в «волшебные» свойства простых продуктов, что бросают пить препараты, выписанные врачом. Например, статины — это группа лекарств, которые снижают уровень холестерина липопротеидов низкой плотности в крови.

Однако недавнее исследование показало, что ни одна пищевая добавка, которую многие считали панацеей, не догнала по эффекту лекарство. Выяснили это ученые из Кливлендской клиники в штате Огайо (США), они в течение 28 дней наблюдали за 199 взрослыми людьми в возрасте от 40 до 75 лет. Их поделили на группы: одни принимали статины, другие — пищевые добавки.

Рыбий жир, корица, чеснок, куркума и красный рис не показали эффективности. Кунжут, подсолнечные, льняные и тыквенные семечки, авокадо и миндаль даже немного повысили холестерин, хотя фитостеролы должны были привести к обратному результату. Не сработал и монаколин К, который содержится в красном рисе.

В то же время отпускаемые по рецепту статины понижали уровень «плохого» холестерина на 38%.

Бесполезные траты

Автор исследования доктор Люк Лаффин резюмировал, что конкретные продукты и БАДы никак не влияют на уровень холестерина.

При этом более половины населения США регулярно принимают пищевые добавки, тратя на это $1,5 млрд в год. Британцы же расходуют на витамины и минеральные таблетки £430 млн.

Когда еда — не лекарство: 11 продуктов, которые не снизят плохой холестерин (и даже повысят его)
Рыбий жир в капсулах.
Источник:
Coolstuff / Alamy

Россияне в 2021 году, по данным AlphaRM, купили 480,4 млн упаковок БАД на ₽101 млрд. Рыбий жир в стране занял четвертую строчку по популярности.

Почему важно следить за холестерином

Усугубление проблемы может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы — повышенный «плохой» холестерин провоцирует возникновение бляшек в артериях, препятствуя току крови к сердцу и от него. Вероятно также развитие ишемической болезни сердца. Негативно повышенный холестерин влияет на сонные и периферические артерии, провоцируя повышенное давление.

Чтобы избежать последствий, врач может выписать статины. Это делается в том случае, если у человека диагностирована та или иная форма сердечно-сосудистого заболевания или у него есть близкие родственники с такой патологией.

Когда еда — не лекарство: 11 продуктов, которые не снизят плохой холестерин (и даже повысят его)
Блюда с лососем повышают уровень хорошего холестерина. По крайней мере, пока ученые не доказали обратное.
Источник:
Maria Galan Still / Alamy

Чтобы предотвратить скачки холестерина в крови, важно делать акцент на регулярных физических упражнениях и здоровом питании. Так, из меню стоит исключить трансжиры (фастфуд) и насыщенные жиры, которые есть в красном мясе и молочных продуктах. Решает проблему также употребление овощей — они полезны из-за большого количества клетчатки.

Рекомендуется есть продукты, богатые омега-3 жирными кислотами: лосось и грецкие орехи, оливковое масло и ягоды. Они повышают уровень хорошего холестерина (ЛПВП).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения