Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как пережить жару: 10 научно доказанных способов

Инструкция по выживанию, когда на асфальте можно жарить яичницу

4 июля 2022
Как пережить жару: 10 научно доказанных способов
Источник:
EVGENY NEKRASOV / Alamy

Все знают, что в жару надо пить больше воды, носить головные уборы, избегать тяжелой еды. Тогда переносить зной будет немного проще. Некоторые практикуют более радикальный вариант — когда в мегаполисе стало невыносимо, уезжают к морю или в сельскую местность, главное — подальше от раскаленного асфальта и бетонных коробок.

Если такой возможности нет, а привычные способы охлаждения уже не помогают, воспользуйтесь нашими научно-доказанными рекомендациями. Итак, как пережить жару? 10 советов.

Как пережить жару: 10 научно доказанных способов
Источник:
ZUMA Press, Inc. / Alamy

Добавьте перчинки

В Юго-Восточной Азии и Южной Америке в жару принято подавать на стол острую и пряную еду. Один из примеров — перуанское севиче, термоядерный коктейль из лаймового сока, перца чили, чеснока и лука. После употребления пикантной пищи в организме усиливается кровоток, выделяется больше тепла — и наше тело охлаждается, выделяя пот.

А в перце чили, столь популярном в азиатских и мексиканских блюдах, содержится капсаицин. Это вещество обеспечивает перцу «жгучий вкус» — то есть стимулирует вкусовые рецепторы, которые по нервам передают сигнал, что организм перегрет. И начинается ответная реакция, спасающая нас от зноя.

Как пережить жару: 10 научно доказанных способов
Источник:
Nikolay Vinokurov / Alamy

Меньше соли!

Соленая пища и мясные блюда требуют для переваривания дополнительного тепла и забирают воду из организма. Соль дополнительно задерживает влагу в организме, пот не испаряется с поверхности кожи, а значит, организму сложнее охлаждаться

Как пережить жару: 10 научно доказанных способов
Источник:
Yvette Cardozo / Alamy

Спасение в витамине C

Витамин C ускоряет привыкание к жаре, потому что заставляет наши потовые железы работать активнее. Об этом говорили ученые еще в 1982 году.

Так что не проходите мимо продавца соков на прогулочной улице. Апельсины и другие фрукты, богатые витамином C, — идеальная пища для жары. В клубнике, апельсинах и других ягодах и фруктов, помимо витамина C, содержится много влаги, эти плоды состоят из нее 90% и даже больше. Врачи советуют употреблять 75 мг витамина C в день женщинам, 90 мг — мужчинам. Витамин C, кстати, рекомендуют получать из привычной нам пищи.

Скажите «нет!» капучино

Кофеин сужает сосуды, кровь становится теплее, а вместе с ней дополнительно нагревается и все тело. Поэтому в жару опасен не только кофе, но и черный чай — кофеина там даже больше. Зимой врачи рекомендуют пить эти напитки, чтобы ускорять обогревание организма. Летом же в качестве альтернативы можно употреблять различные травяные сборы или зеленый чай.

Как пережить жару: 10 научно доказанных способов
Источник:
Oleg Elkov / Alamy

Горячее питье

В азиатских странах в жару пьют горячие напитки. Для нас выглядит странно — казалось бы, зачем дополнительно нагревать и без того истощенный жарой организм питьем? Но такая стимуляция ускоряет потоотделение — а значит, организм быстрее охлаждается.

Чтобы влага быстрее испарялась, воздух вокруг должен быть сухим, а одежда должна быть из легких дышащих тканей, в идеале — из тонкого хлопка. То есть вблизи моря или водоема такой «фокус» не прокатит — повышенная влажность воздуха мешает испарять жидкость.

Кстати, в Китае недавно изобрели охлаждающие рубашки.

Как пережить жару: 10 научно доказанных способов
Источник:
EVGENY NEKRASOV / Alamy

Компрессы на запястья и виски

Наиболее чувствительны к изменениям температуры так называемые «точки пульса» — те места, в которых проще всего прощупать его биение. В этих точках кровеносные сосуды ближе всего расположены к коже. Если вы хотите снизить температуру тела, приложите холодный компресс к шее, вискам или запястьям.

Особенности домашней техники

При температуре +35 вентилятор бесполезен. Движение молекул воздуха дополнительно нагревает помещение, вызывает у человека обезвоживание и даже может привести к тепловому удару.

А когда повышена влажность воздуха, ветерок от вентилятора переносит с собой тяжелый, насыщенный жидкостью воздух, который затрудняет испарение пота.

Как пережить жару: 10 научно доказанных способов
Источник:
Nikolay Vinokurov / Alamy

Мятный обман

Ментол, который содержится в мяте, активирует белок TRPM8. Это вещество стимулирует нервную систему и вызывает «чувство холода» — от вкусовых рецепторов в мозг передается в мозг сигнал о падении температуры. Таким образом получается, что мы чувствуем прохладу, хотя на асфальте можно пожарить яичницу.

Держите ноги в холоде

В ступнях много сосудов, которые находятся близко к коже, что помогает охладить или нагреть все тело. Зимой мы стремимся держать ноги в тепле, а летом, наоборот, выбираем максимально открытую обувь. Кстати, ученые говорят, что холодные ноги не влияют на простуду. Охлаждение ступней приводит к болезни только в каждом десятом случае.

Сейчас исследователи выясняют, влияют ли мокрые ступни на возникновение простуды.

Как пережить жару: 10 научно доказанных способов
Источник:
Legion Media

Йога против зноя

Спастись от жары помогает и йога. Дыхательная практика пранаяма не только помогает очистить энергетические каналы и наполниться жизненной энергией, но и спасает от жары. Название практики состоит из двух слов: прана в переводе с санскрита означает жизнь, дыхание, яма — контроль. Вот два простых упражнения.

  1. Ситали. Нужно сложить губы буквой «О», свернуть язык в трубочку, высунуть его и сделать вдох. Прохладный воздух попадает в диафрагму, и организм охлаждается. Затем рот закрываем и производим выдох через нос.

  2. Ситкари. Нужно широко улыбнуться и вдыхать воздух через сжатые зубы. Затем нужно сделать медленный выдох с закрытым ртом.

Разумеется, это не все возможные способы пережить летнюю жару. У каждого свои лайфхаки. Возможно, вам будет полезен опыт жителей Италии, Индии, Мьянмы и других стран, где палящее солнце и +30 в тени несколько месяцев в году — обычное дело.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения