Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Наноремонт» дорог: найден способ избежать ежегодной смены асфальта

Создан герметик для бетона с использованием нанотехнологий, который защищает материал от главных разрушающих факторов

18 февраля 2022

Ученые Университета штата Вашингтон (WSU) разработали новый материал на основе коммерческого силиконового герметика. В него добавили оксид графена и наноглину монтмориллонита (минерала со свойствами сорбента). Две эти структуры уплотнили бетон, затруднили проникновение в него воды, водяного пара и других газов. Также это защитило бетон от действия солей, которыми обрабатывают дороги против обледенения.

«Наноремонт» дорог: найден способ избежать ежегодной смены асфальта
Источник:
WSU

В лабораторных испытаниях новый герметик превзошел свой коммерческий прототип по всем показателям: водоотталкивающие свойства выросли на 75%, а повреждения от соли, наоборот, снизились на 44%.

Бетон занимает значительную в часть в инфраструктурах развитых стран: это и полотно дорог, и мосты, и тротуары… Он кажется твердым камнем, но под микроскопом это пористая структура. Его целостность легко нарушает влага, испарения и химикаты. Проблема еще тяжелее в холодном климате: из-за постоянного замораживания и оттаивания.

По словам исследователей, большинство проблем с долговечностью бетона исчезнет, если его защитить от воды изнутри. Существующие герметики не справляются с этой задачей, в отличие от нового наноматериала.

Исследователи собираются запатентовать изобретение. А также продолжить разработку, чтобы герметик мог защищать бетон от других факторов износа: таких как микробное повреждение или ежедневное трение в местах интенсивного движения.

Использованы материалы Tech Xplore

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения