Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как необычно отдохнуть в России: 5 маршрутов, которые никогда не пришли бы вам в голову

Главред портала «Вокруг света» Татьяна Меньщикова поделилась идеями в эфире передачи Амалии Акоповой «Дома ХОРОШО!» на радиостанции «Москва FM 92.0»

16 ноября 2022
Как необычно отдохнуть в России: 5 маршрутов, которые никогда не пришли бы вам в голову

Казань: колесо с музыкой, стадионный сокол и библиотека без бюрократии

В колесе обозрения «Вокруг Света» 36 кабин, причем каждая посвящена какому-то городу мира, например, Сиднею, Риму, Парижу, Буэнос-Айресу. Кабинки оформлены в соответствии со своей темой, внутри у них играет соответствующая музыка. Приготовьтесь в Париже слушать Шарля Азнавура, а в Москве — «Подмосковные вечера».

Как необычно отдохнуть в России: 5 маршрутов, которые никогда не пришли бы вам в голову
Источник:
Сергей Шандин

Благодаря колесу обозрения «Вокруг Света» правый берег реки Казанки прозвали Лос-Анджелесом. А смотреть на него лучше всего из… библиотеки. Это место, максимально непохожее на наши ассоциации со словом библиотека: здесь можно выпить отличный кофе, взять книгу без записи и даже снять видео для TikTok — сотрудники будут только за.

Татьяна Меньщикова

«Музей „Городская панорама“ — обычно от таких музеев не ждешь какого-то удивления, но здесь было душевно и классно. Цифровые технологии на хорошем уровне, понравится и взрослым, и детям. Узнаете всю историю Казани от древности до наших дней».

Еще одно примечательное место — «Ак–Барс Арена», и здесь понравится не только поклонникам футбола. Во время экстремального тура под крышей можно увидеть поле с высоты 49 метров и пощекотать нервы на стеклянном мосту. Если повезет, увидите невидимых работников стадиона — соколов, которые охраняют спокойствие зрителей и местный газон от птиц.

Подробнее о том, как составить нестандартный маршрут по Казани, читайте здесь.

Хакасия: петроглифы, Красноярское море и крупнейшая ГЭС

В Абакане в первую очередь стоит зайти в Хакасский национальный краеведческий музей. Как и библиотека в Казани, он не оставит камня на камне от стереотипов об унылом учреждении с пыльными полками.

Внутри — ценнейшие экспонаты возрастом до 4000 лет. Например, коллекция древнеенисейских менгиров — каменных стел высотой до 6 метров. Когда-то они стояли в степи, в их очертаниях угадываются мужчины, женщины и животные, им молились и приносили жертвы — об этом красноречиво говорят следы на камне.

«Представьте, как ночью, без освещения, идете по музею с фонариком, высвечивая в темноте менгиры с человеческими лицами. Будет страшно и прекрасно, всем рекомендую!» — поделилась Татьяна.

Что еще смотреть в Хакасии? Тропу Предков в Ширинском археологическом парке. Это живописный пеший маршрут умеренной сложности вдоль берега реки Белый Июс.

Как необычно отдохнуть в России: 5 маршрутов, которые никогда не пришли бы вам в голову
Источник:
Андрей Белавин

Сафроновский курганный комплекс. Хакасию называют Меккой археологии. Триста лет назад в этих краях родилась сибирская археология, когда немецкий ученый Даниил Готлиб Мессершмидт произвел раскопки древнего кургана и подробно описал находки в своих дневниках.

Саяно-Шушенская ГЭС — одна из главных достопримечательностей Хакасии. В 35 км от Саяногорска находится самая крупная и мощная ГЭС России с плотиной высотой 242 м. Вряд ли вы удивите подписчиков фотографиями отсюда, здесь уже прекрасно развит промышленный туризм, но восхититься делом рук советских строителей обязательно стоит — чудо инженерной мысли так впечатляет, что у некоторых туристов наворачиваются слезы на глаза.

В горах Оглахты нашли самое большое скопление петроглифов Хакасии и Южной Сибири. Этим рисункам на камнях от 100 до 5000 лет! Однако чтобы увидеть их, придется подняться по самой высокой лестнице в Хакасии — 965 ступеней. Наградой будут космические виды здешней природы и Красноярского моря и почти магическая тишина остановившегося времени.

Подробности о путешествии по сибирской республике — в нашем материале.

Больше оригинальных идей для путешествий  — по тегу #ОткрываемРоссию на портале «Вокруг света».

Челябинская область: суровая природа, младший брат Байкала и город кочевников Аркаим

Еще более необычная точка на карте внутреннего туризма — Южный Урал. Для знакомства с регионом стоит посетить как минимум четыре локации: Магнитогорск, Златоуст, Сатку и сам Челябинск.

Как необычно отдохнуть в России: 5 маршрутов, которые никогда не пришли бы вам в голову
Аракульский шихан
Источник:
Сергей Крылов

Полюбуйтесь на расцвет сталинского ампира в Магнитогорске, побродите по горным тропинкам нацпарка «Таганай» и непременно оцените современный стрит-арт в Сатке.

Историко-культурный и природный заповедник «Аркаим» — это укрепленное поселение эпохи средней бронзы. Построенный 4000 лет назад, он — практически ровесник египетских пирамид, с не меньшим ореолом загадок и легенд.

Между хребтами Урал-Тау и Ильменским находится одно из чистейших озер России, «младший брат Байкала» — Тургояк.

Татьяна Меньщикова

«Это вторая Турция. Если вы когда-нибудь были в Кемере, узнаете пейзаж. И на сапах поплаваете, и на пляже полежите, очень хорошо оборудованная территория для семейного релакса».

На сравнительно небольшом острове с говорящим названием Вера археологи нашли немало древних памятников: от стоянки неандертальцев возрастом около 60 тысяч лет до сооружений старообрядцев. Здесь сохранились древние дольмены, мегалиты, каменоломни, аллеи ритуальных менгиров возрастом около 6000 лет.

Аракульский шихан стоит посетить хотя бы потому, что здесь очень красиво. Горный хребет протянулся на два километра с востока на запад. Скальный массив напоминает слоеный пирог из каменных глыб, в которых можно угадать фигуры животных и людей.

Подробный гид по Челябинской области ищите здесь. Отдельно про «Таганай» и Златоуст читайте по этой ссылке.

Удмуртия: столица оружейников, родина Чайковского и город-сказка Сарапул

Большой пласт истории и культуры Ижевска связан с оружейным промыслом — почти каждая достопримечательность будет отсылать к этим страницам истории города.

В Воткинске место must-see — музей-усадьба Петра Чайковского. Чтобы проникнуться биографией композитора, сюда прилетают даже из Австралии и Южной Америки. Здесь прошли первые восемь лет жизни гения, сам Чайковский, будучи взрослым, мечтал сюда вернуться, но ему было не суждено этого сделать. Зато теперь у поклонников прекрасной музыки есть возможность побродить по аллеям, где рос один из самых известных композиторов в мире.

А в небольшой городок Сарапул можно приехать одним днем из Ижевска, чтобы просто побродить по центру среди старых купеческих домов.

Татьяна Меньщикова

«Сарапул — он как пряник, как леденец на палочке, как сказка».

Сарапул богат на необычные строения, так что любители архитектурного туризма точно не заскучают.

Подробнее о неизвестной Удмуртии читайте в статье на портале «Вокруг света».

Рязань: Макс Фактор, Дракула и грибы с глазами

Еще одно направление, которое зря игнорируют российские туристы, — Рязань. Первый и самый очевидный плюс — сюда можно удобно добраться из любого крупного города европейской части страны, сделав пересадку в Москве.

Как необычно отдохнуть в России: 5 маршрутов, которые никогда не пришли бы вам в голову
Источник:
Iakov Filimonov / Alamy

«В Рязани грибы с глазами» — присказка-дразнилка, которая крепко привязалась к названию города и даже превратилась в локальный бренд. Рязанские грибы давно превратились в ориентир для посещающих город туристов: видишь такой гриб — значит, где-то рядом «грибное» место достопримечательностей.

Добравшись до Рязани, точно стоит заглянуть в Музей-усадьбу И.П. Павлова. Можно не разбираться в физиологии, но ни разу не слышать о «собаке Павлова» просто невозможно. Создатель науки о высшей нервной деятельности, лауреат Нобелевской премии и впрямь долгие годы работал с собаками, считая их самыми подходящими животными для исследований. Однако рязанский музей — не только о Павлове-ученом, но и о Павлове-человеке. Именно в этом доме он провел детские годы и сформировался как личность.

А вы знали, что всемирно известный Макс Фактор постигал основы бизнеса в Рязани? Еще одно малоизвестное, но очень интересное место — салон «Аромат времени» - рассказывает о рязанском периоде жизни Максимилиана Факторовича. Салон всячески отнекивается от звания «музея» — здесь нет крытых витрин, а большинство экспонатов можно трогать руками, нюхать и примерять.

Татьяна Меньщикова

«Самое интересное здесь — не биография Макса Фактора, а рассказ о том, каким был мир красоты и здоровья Рязани на заре ХХ века. Кружки с „защитой“ для усов, модные журналы, флаконы с редкими ароматами и похожие на орудия пыток приспособления для завивания всего на свете — от усов до локонов на висках — никого не оставят равнодушным».

Если у вас в запасе не два, а три дня — загляните в городок Гусь-Железный, недалеко от Касимова. Здесь находится сразу две удивительные достопримечательности: самый необычный православный храм России — собор Живоначальной Троицы — и особняк рязанского «графа Дракулы». А вот за что местного сталепромышленника Андрея Баташова прозвали Дракулой и какие слухи ходят вокруг его особняка — читайте в нашей статье.

Как необычно отдохнуть в России: 5 маршрутов, которые никогда не пришли бы вам в голову
Источник:
Андрей Белавин

Насколько сложно самому спланировать путешествие в «нетуристическое» место и почему невозможно перестать ездить в Петербург, слушайте в полной версии передачи «Дома ХОРОШО!» на сайте радиостанции «Москва FM 92.0».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения