Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не лай на свою собаку: ветеринар объяснила, чем опасен новый TikTok-челлендж

Развлечение может обернуться трагедией

11 октября 2022
Не лай на свою собаку: ветеринар объяснила, чем опасен новый TikTok-челлендж
Источник:
Dan Sullivan / Alamy

Ветеринары из Народного диспансера для больных животных (британская благотворительная организация) прокомментировали ролики, где владельцы лают на собак. По словам экспертов, это может казаться смешным только, если вы ничего не понимаете в питомцах. У таких издевательств будут долгосрочные последствия — из-за пережитого стресса животное может стать агрессивным и опасным для окружающих.

Такие ролики в TikTok подписывают хештегом #barkatyourdog (дословно: лай на свою собаку), сейчас эти видео собрали уже около 160 миллионов просмотров. Очевидно, что незадачливые владельцы не знают языка тела собак, приводит мнение ветеринаров Daily Mail.

В роликах одни щенки смотрят на своего хозяина удивленно и шокированно, другие начинают рычать, предупреждая человека, чтобы он отступил. Профессионалы объяснили, что собака не ожидает такого поведения от владельца, которому доверяет и с кем обычно чувствует себя в безопасности. Поэтому это пугает ее, расстраивает, заставляет испытывать дискомфорт и сбивает с толку.

В отличие от самого веселящегося автора видео и его зрителей, собака не получит никакой пользы или положительных эмоций от произошедшего. Зато будут беспокойство и чувство недоверия, которое может нарушить связь между хозяином и питомцем. Однако это только начало.

Испытание включает в себя очень тесный контакт с псом — лицом к лицу, иногда глаза в глаза. В худшем случае собака может сразу дать отпор. Для животного эта ситуация — нападение, и в будущем она может отреагировать соответствующе, например, нападет на ребенка, который случайно приблизит к животному лицо.

Шона Спунер

«Это вторжение в пространство ваших собак, а прямой зрительный контакт при этом заставляет их чувствовать угрозу — опасная комбинация, которая может вызвать серьезную реакцию питомца».

Специалисты добавляют: хотя некоторые собаки очень терпимы, и владельцу кажется, что они в норме после такой шутки, нужно посмотреть на их язык тела. По большинству таких роликов из TikTok можно изучать признаки стресса и беспокойства у животных. Собаки облизываются, затыкают уши, напрягают тело, показывают белки глаз и даже зевают — да, последнее тоже говорит о некомфортном состоянии. Так питомцы пытаются сказать, что им плохо.

Когда эти знаки игнорируют хозяева, мы можем видеть эскалацию: рычание, щелканье зубами и даже укусы. Все это естественная реакция, которая происходит из страха и для защиты.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения