Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что я там не видел? Выходные в Казани, которые помогут увидеть город по-новому

Как познакомиться с местом, в котором бывал и, может быть, не раз? У нас есть идеи! Приглашаем на экскурсию-конструктор

8 ноября 2022

Разбираемся, куда сходить и чем заняться в Казани, чтобы в голове ни разу не прозвучало: «Я все это уже знаю». Эту экскурсию можно разобрать и собрать на новый лад, руководствуясь своими пожеланиями, интересами и свободным временем.

Любой элемент можно удалить, в вашей власти оставить всего пару объектов из нашего списка. В любом случае, вы узнаете для себя что-то новое и интересно проведете время.

Для удобства мы отметили все точки маршрута на карте.

По верхам: казанский Лос-Анджелес на правом берегу Казанки

Что я там не видел? Выходные в Казани, которые помогут увидеть город по-новому
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Колесо обозрения «Вокруг Света»

С чего еще могла начаться экскурсия от нашего портала, как не с этой достопримечательности? Во многом именно благодаря этому аттракциону правый берег реки Казанки прозвали Лос-Анджелесом.

Колесо обозрения состоит из 36 кабин, причем каждая «посвящена» какому-то городу мира, например, Сиднею, Риму, Парижу, Буэнос-Айресу. Кабинки оформлены в соответствии со своей темой, внутри у них играет соответствующая музыка. Приготовьтесь в Париже слушать Шарля Азнавура, а в Москве — «Подмосковные вечера».

1 из 5
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Аттракцион высотой 65 метров работает и зимой, и летом, кабинки кондиционируются и отапливаются. Внутри также есть столик, можно забронировать свою кабинку на пару часов, заказать кофе или ужин прямо в нее и провести время в компании друзей или наедине с панорамными видами.

Смотровая площадка

Не будем снижать высоту. Мало кто из туристов знает о том, что в одном из самых высоких зданий в Казани, отеле «Ривьера», есть смотровая площадка. Здесь со 100-метровой высоты открывается потрясающий вид на историческую часть города, огромное колесо обозрения, аквапарк и мост «Миллениум».

Что я там не видел? Выходные в Казани, которые помогут увидеть город по-новому
Источник:
Сергей Шандин

Футбольный стадион «Ак–Барс Арена»

Даже если вы — не фанат футбола или казанской команды, вы все вряд ли останетесь равнодушным к такой необычной экскурсии. Это отличная возможность проникнуть в закулисье большого спорта, увидеть, где и как отдыхают после матча прославленные футболисты, выйти на поле или подняться под самую крышу стадиона.

Во время экстремального тура под крышей можно увидеть футбольное поле с высоты 49 метров и пощекотать свои нервы на стеклянном мосту. Если вам повезет, увидите невидимых работников стадиона, которые охраняют спокойствие зрителей и местный газон от птиц (листайте галерею).

1 из 7
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Смотровая площадка Центра семьи «Казан»

С крыши главного дворца бракосочетаний города «Казан» открывается еще один красивый вид на правый берег: Кремлевскую набережную и Казанский Кремль. В темное время здание красиво подсвечивается. Охраняют его скульптурные композиции, 2 зиланта и 2 барса: мамы с детенышами и папы. Зиланты берегут семью от невзгод, а барсы символизируют мощь Татарстана.

Площадь перед Центром семьи часто становится местом проведения общегородских мероприятий, каждый Новый год именно здесь ставят самую красивую елку. А с небольшой пристани за «Казаном» отходят кораблики, на которых можно за 40 минут проплыть вдоль Казанки, полюбоваться с воды панорамой Кремлевской набережной, увидеть «летающую тарелку» Казани, Кремль, «Дворец земледельцев». Кроме того, такая прогулка — единственный шанс рассмотреть поближе находящийся посреди реки храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани.

1 из 8
Источник:
Сергей Шандин

Исторический центр — на левом берегу Казанки

Экстрим-парк «Урам»

Этот парк — первым встречает тех, кто по мосту «Миллениум» пересек реку Казанку с правого берега. Здесь можно просто погулять или взять напрокат велосипед или ролики и весело провести пару часов. Это самый большой экстрим-парк в России. Он состоит из двух частей — уличной и крытой. На улице можно совершенно бесплатно попробовать свои силы на профессиональных трассах и в зонах для новичков.

Экстрим-парк проводит международные соревнования, является базой для тренировок профессиональных спортсменов, отвечает самым высоким стандартам, но при этом дружелюбен и открыт ко всем посетителям, независимо от уровня их подготовки. Приходите — и убедитесь сами! Следить за актуальными событиями парка и мероприятиями можно в его соцсетях.

1 из 8
Источник:
Сергей Шандин

Национальная библиотека Республики Татарстан

Прогуляйтесь по Кремлю и старым улочкам Казани, а когда захочется где-то отдохнуть, отправляйтесь… в библиотеку. Национальная библиотека Татарстана стала настоящим общественным пространством, центром притяжения для всех возрастов.

Сама библиотека началась с коллекции местного библиофила и краеведа Ивана Второва в 1865 году. Сегодня ее фонды насчитывают свыше 3 млн экземпляров. Старое здание библиотеки не вмещало все ее сокровища, и несколько лет назад она переехала в здание бывшего Национального культурного центра «Казань». Это стало ее вторым рождением.

Библиотека превратилась в инновационную площадку для творческих встреч, обучающих занятий, научных дискуссий и музыкальных презентаций. У нее появилась даже своя театральная площадка. Здание полностью оборудовано для людей с ограниченными возможностями здоровья. Многие книги здесь лежат в открытом доступе, а заказанное издание принесут за 10 минут. Можно просто прийти, выпить хороший кофе, поработать на ноутбуке, пройти в читальные залы и встретиться с хорошей литературой. Кстати, в этом здании есть открытая веранда, с которой открывается прекрасный вид на правый берег и «казанский Лос-Анджелес» (см. фото).

1 из 12
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Музей «Городская панорама»

Мультимедийные экспонаты этого музея небанально расскажут (и покажут) об истории и современности города. Макеты и панорамы создавали ученые, художники, дизайнеры и инженеры с применением самых современных цифровых технологий. Посетителей ждут виртуальные туры, интерактивные стенды и познавательные игры. Обязательно загляните в кафе музея: оно оформлено в виде старинного городского трамвая.

1 из 6
Источник:
SERGEY SHANDIN

Как добраться?

Расстояние между Москвой и Казанью составляет 812 км. Есть несколько способов его преодолеть:

  • На поезде. Самый быстрый состав будет идти 11 ч. 10 мин., зато есть билеты на вечер, можно ехать всю ночь, чтобы встретить субботнее утро на вокзале в Казани

  • На автобусе или машине. Самый долгий вариант, в пути вы проведете от 11 до 13 часов. Закладывайте дополнительное время на пробки.

  • На самолете. Это один из самых быстрых и удобных вариантов. Так, на одном из самолетов обновленного авиапарка «Уральских авиалиний» дорога займет всего 1 час 30 минут.

Что попробовать?

Если вы хоть раз бывали в Казани, то наверняка оценили божественные эчпочмаки. Однако это далеко не единственное блюдо, которым гордится татарская кухня.

Что я там не видел? Выходные в Казани, которые помогут увидеть город по-новому
Самые вкусные в Казани эчпочмаки с тыквой
Источник:
Сергей Шандин
  • Кыймак (оладьи из пшеничной муки). В ресторане их найти непросто, потому что главный секрет этих блинчиков — съесть их в первые пять минут после того, как их достали из печи. Однако, например, в ресторане «Алан Аш» можно попасть на мастер-класс по их приготовлению и затем радовать семью собственными кулинарными шедеврами.

  • Азу по-татарски. Пожалуй, в каждой семье в Татарстане есть свой секрет приготовления азу. Познакомиться с традиционной рецептурой можно в ресторане «Чирэм».

  • Губадия (многослойный свадебный пирог). Очень своеобразное блюдо, которое пользуется особой популярностью у городских татар. Обычно губадия представляет собой круглый пирог с многослойной начинкой из риса, сухофруктов и творога. Мастер-классы по приготовлению этого блюда проводят в Национальном комплексе «Туган Авылым» (что приготовите — то и съедите).

  • Татарский стрит-фуд. Одними традициями сыт не будешь. Напротив озера Каан, в самом начале Старо-татарской слободы в небольшом кафе «Наш фермер» можно узнать, что такое современный татарский стрит-фуд, например, оригинальные эчпочмаки с тыквой.

Экскурсия-конструктор подготовлена в рамках спецпроекта «Медиа Ангелы» группы компаний Слетать.ru при содействии Комитета по развитию туризма г. Казани.

Фото, если не указано иное: Сергей Шандин

Оригинальные идеи для путешествий по стране и подробные обзоры достопримечательностей ищите на сайте «Вокруг света» по тегу #ОткрываемРоссию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения