Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Исторический улов: спасатель из Беларуси нашел в реке 600-летний рыцарский меч

Средневековое оружие несколько веков пролежало на дне Западной Двины

27 сентября 2022
Исторический улов: спасатель из Беларуси нашел в реке 600-летний рыцарский меч
Источник:
МЧС Витебской области

Сотрудник МЧС из белорусского Полоцка Александр Бриль неожиданно сделал археологическое открытие. Во время подводной рыбалки на Западной Двине он обнаружил на дне меч, хотя планировал найти сома. По оценке специалистов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, реликвии около 500–600 лет.

По словам пожарного, он решил порыбачить под водой, поискать сома. Но на участке Западной Двины между деревней Чернещино и мостом в районе Заполотья мужчина нырнул на глубину около трех метров и рассмотрел там меч.

Вытащив находку на поверхность, Александр сначала принял ее за «новодел», возможно, историческую реконструкцию. Но когда стал разбираться, понял, что обнаружил нечто ценное — скорее всего, средневековый артефакт.

Исторический улов: спасатель из Беларуси нашел в реке 600-летний рыцарский меч
Источник:
МЧС Витебской области

После того как спасатель принес меч на работу, руководство передало артефакт специалистам-историкам в местный музей. Эксперты датировали реликвию XV–XVI веками.

Тогда часть территорий исторической Руси, в том числе современная Белоруссия, находились под властью так называемой Литовской Руси (Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского). Литовские князья, решившие воспользоваться ослаблением Руси после монголо-татарского ига, двинули свою экспансию на восток и сумели завоевать или подчинить ряд богатых русских городов и княжеств.

«В результате исследования химического состава меча установлено, что лезвие и гарда изготовлены из закаленной высокоуглеродной стали, а навершие — из незаконченного железа. Материалом для изготовления инкрустации стала двухкомпонентная латунь без дополнительных примесей», — заключил реставратор Александр Волков.

По сообщениям Национального Полоцкого музея-заповедника, меч 128 см в длину и весит около 1,6 кг. Он останется в музейном собрании и станет экспонатом после того, как его подробнее изучат и отреставрируют.

Важные археологические открытия иногда делают непрофессионалы. Так, недавно «Вокруг света» рассказывал, как житель Лондона нашел на берегу Темзы кости человека, жившего на британских землях 5300 лет назад.

В Польше домашний пес на прогулке раскопал разбитый глиняный горшок. Старая посудина оказалась средневековым кладом с редкими золотыми монетами. Туристы в Норвежских горах дважды натыкались на кожаные туфли, которые были потеряны их обладательницами 1700 лет назад. А израильские археологи на прошлой неделе сообщили, что строители близ Тель-Авива случайно пробили люк в прошлое ковшом экскаватора.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения