Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Люк в прошлое»: в Израиле случайно нашли пещеру с артефактами времен Рамзеса II

«Мы как будто попали на съемочную площадку фильмов про Индиану Джонса», — признаются археологи

24 сентября 2022
«Люк в прошлое»: в Израиле случайно нашли пещеру с артефактами времен Рамзеса II
Источник:
Управление древностей Израиля

«Исключительно» сохранившуюся пещеру нашли строители в Национальном парке Пальмахим. Всего в нескольких метрах от пляжа южнее Тель-Авива экскаватор неожиданно пробил ковшом вход в пещеру. Археологи, вызванные на место, обнаружили внутри аккуратно выложенные на полу бронзовые и керамические изделия, а также множество кувшинов.

Специалисты Управления древностей Израиля (IAA) датировали пещеру и ценности в ней временами, когда Древний Египет во главе с Рамзесом Вторым контролировал эти земли, как и всю империю от современного Судана до Сирии.

Запечатана она была вместе с богатой утварью в XIV веке до нашей эры, и спустя 3300 лет ее потолок обрушился под ковшом экскаватора. В образовавшийся «люк» по установленной лестнице спустились археологи — по словам ученых, они почувствовали себя так, словно пришли из будущего в прошлое: пещера как будто «застыла во времени».

Пол древней сокровищницы оказался усыпан разнообразной керамикой и бронзовыми изделиями. Археологи увидели десятки глиняных сосудов, глубокие и плоские чаши, некоторые из них окрашены в красный цвет, кубки с широким дном, горшки для приготовления пищи, кувшины для хранения и лампы.

Также в пещере нашли бронзовые наконечники стрел — судя по тому, как они располагались, некто в древности положил их туда в колчане, но за тысячи лет он истлел.

«Это открытие, которое бывает раз в жизни. Крайне редко можно встретить такую „съемочную площадку Индианы Джонса“, — признается израильский археолог Эли Яннаи. — А поскольку пещера была запечатана, большая часть ее не была разграблена».

«Люк в прошлое»: в Израиле случайно нашли пещеру с артефактами времен Рамзеса II
Источник:
Управление древностей Израиля

Эксперты изучили некоторые предметы и выяснили, что не все из них местного производства. Некоторые гончарные изделия их древние хозяева, по-видимому, привозили из Сирии, Ливана и с Кипра. Ученые собираются также исследовать остатки органики на стенках сосудов, чтобы понять, что в них хранилось на момент погребения в пещере.

Специалисты предполагают, что имущество принадлежало зажиточному гражданину и было положено в его усыпальницу, чтобы отправиться с ним в загробную жизнь. Ученые надеются, что пещера раскроет им подробности древних погребальных обычаев той эпохи. Однако человеческие останки пока не обнаружены.

Несмотря на то что после открытия пещеру опечатали и охраняли, совсем недавно она была ограблена. Пока полиция ищет мародеров, ученые получают запросы от многих археологов, которые хотят поучаствовать в раскопках уникального объекта.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения