Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гриб высотой до космоса: столб дыма от вулкана Тонга поднялся на 58 км

Извержение в Океании в январе 2022 года можно было наблюдать даже с орбиты

8 ноября 2022
Гриб высотой до космоса: столб дыма от вулкана Тонга поднялся на 58 км
Источник:
NOAA / Alamy

Ученые из Оксфордского университета и Национального центра наблюдения Земли в Великобритании измерили шлейф от извергавшегося в этом году вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Тихом океане. Оказалось, что столб дыма и выбросов поднялся на рекордную высоту, которой не достигал еще ни один вулканический шлейф.

Средняя высота извержений у большинства вулканов достигает 17 километров над экватором и захватывает максимум тропосферу — самый нижний слой атмосферы. При этом дым в тропосфере меняет температуру.

Ученые обычно измеряют эти значения и сравнивают их с эталонным температурным профилем в данном слое. Таким образом выясняют высоту столба от извержения, задействуя один или два инфракрасных спутника.

Однако с вулканом Тонга метод не сработал, так как выбросы вышли далеко за пределы тропосферы и пересекли несколько слоев, которые имеют разные температуры. Поэтому ученые придумали другой способ — пришлось использовать больше спутников, чтобы посмотреть на дым из космоса с разных точек зрения.

Саймон Прауд

«Мы используем здесь три спутника, которые помогают сделать точную оценку высоты извержения. Максимальная высота шлейфов от извержения Тонга составила 57 километров».

Выбросы пересекли тропосферу, стратосферу и должны были опуститься только в мезосфере. Это больше, чем предыдущий рекорд, когда 31 год назад вулкан Пинатубо на Филиппинах выбросил столб дыма в 40 километров. И в 68 раз больше, чем самый высокий в мире небоскреб — 828-метровая Бурдж-Халифа в Объединенных Арабских Эмиратах.

Но высота шлейфа от Тонга могла быть и больше. Спутники фиксировали извержение каждые 10 минут, поэтому могли пропустить пик.

Извержение вулкана Тонга в январе этого года стало самым мощным из зарегистрированных. По подсчетам ученых, количество водяного пара из шлейфа могло бы заполнить 58 тысяч олимпийских бассейнов.

Ранее Роскосмос показал масштаб разрушений островов Тонга, пострадавших от извержения. Ученые считают, что трагедия вызвала шесть приходов волны Лэмба в Москве и ее окрестностях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения