Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Глубина бронирований билетов на майские праздники в России упала в несколько раз

Туристы предпочитают пока не планировать поездки на конец весны и лето 2022 года

11 марта 2022
Глубина бронирований билетов на майские праздники в России упала в несколько раз
Источник:
Rawpixel Ltd / Alamy

Путешественники поставили планы на паузу: на прошлой неделе доля ранних бронирований на май была в 3,4 раза меньше, чем год назад. Авиабилеты на лето покупают в шесть с половиной раз реже, чем в 2021-м. Глубина бронирования железнодорожных билетов снизилась на 30%, информирует сервис «Туту.ру».

Что касается перелетов по России в целом, за первую неделю марта глубина просела с 27 дней до 12 дней. Для поездов показатель тоже сократился с 10 до 8 дней.

Обычно бронирования растут от недели к неделе по мере приближения к дате поездки, объясняют аналитики. Например, в начале марта 2021-го билеты на май покупали в 2,3 раза активнее, чем в среднем за предыдущие восемь недель. В 2022-м картина противоположная: если смотреть на аналогичные даты, спрос упал на 45%.

При этом в целом россияне продолжают достаточно активно приобретать билеты на самолеты и поезда.

Новые реалии уже изменили процесс получения шенгенских виз, бронирование мест в отелях и авиамаршруты до Калининграда. Куда поехать без загранпаспорта, «Вокруг света» рассказывал накануне.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения