Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Туризм не умрет?»: какие страны могут открыть границы для россиян летом

Эксперты и туроператоры рассказали, что будет с летними отпусками, и сильно ли отдых ударит по кошельку россиян в 2022 году

5 марта 2022

В России настала эпоха турбулентности, которая вывела из равновесия многие отрасли, и туризм не стал исключением. «Вокруг света» пообщался с экспертами по туризму и туроператорами и узнал, куда российские туристы смогут поехать отдыхать летом, и стоит ли ожидать открытия новых направлений, а также дальнейшего роста цен на путешествия.

«Туризм не умрет?»: какие страны могут открыть границы для россиян летом
Источник:
Taras Grebinets / Alamy

Как новые санкции отразились на туризме

Не советует ждать чудес и надеяться на дешевый массовый отдых за границей вице-президент по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР), гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский. В частности, осложнит ситуацию проблема с авиаперевозками, возникшая из-за санкций против российских авиакомпаний. По его словам, этим летом в результате турбулентности на внешних рынках выиграет внутренний рынок, который не так сильно зависит от перелетов.

«По всей видимости, чудес не произойдет, поэтому ждем, что этот сезон пройдет под эгидой, в том числе, внутреннего туризма. Я считаю, что ввиду изменения стоимости рубля, изменения курса, для многих отдых за рубежом станет в значительной степени дорог, и, конечно, произойдет некая переориентация на внутренний рынок. Сейчас в моменте туристы в ожидании. Конечно, ситуация неспокойная. Но я думаю, что как только острая фаза событий нас минует, стоит ожидать высокого спроса на внутренние поездки», — считает Уманский.

Притом он прогнозирует повышение стоимости поездок примерно на 10-15% вслед за подорожанием всех составляющих.

«Туризм не умрет?»: какие страны могут открыть границы для россиян летом
Источник:
Roman Sigaev / Alamy via Legion Media

На вопрос о том, что будет с туризмом летом, руководитель туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин не смог дать однозначного ответа. Он отметил, что сейчас наихудший момент для прогнозов, так как даже по тем направления, которые открыты, нет ясности с авиаперевозками, в том числе не решен вопрос с правами на самолеты, которые находятся в лизинге.

«Думаю, что в течение марта эта проблема будет как-то решена, и тогда можно будет говорить о том, что у нас есть на чем летать. Пока что можем летать только по России и в те страны, которые перечислила [ранее глава Ростуризма Зарина] Догузова. Но важнейшими для нас сейчас являются Турция, Египет и Эмираты. Это и в более благополучные времена были одни из лидеров по турпотокам за рубеж.

Напомню, что в 2019 году, последний хороший для туризма допандемийный год, Турция, по-моему, приняла около 7 млн человек. Это огромная цифра, сопоставимая с Крымом. В ОАЭ несколько меньше были объемы, но в последние годы они быстро росли, поскольку они как-то легче преодолели пандемию и раньше открылись для наших туристов. Сейчас это достаточно массовое направление, пока трудно оценить, но может до миллиона человек в этом году могут полететь».

В начале марте глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что доступными для туристических поездок являются Турция, Египет, Тунис, ОАЭ, Индия, Вьетнам и ряд других государств.

«Туризм не умрет?»: какие страны могут открыть границы для россиян летом
Источник:
ALEXANDER NEMENOV/AFP via Getty Images

Сложность прогнозирования связана и с обесцениванием рубля. Ромашкин не уверен, что люди, которые пока еще не купили туры, смогут их приобрести при курсе доллара в 100 и более рублей.

«Так или иначе, все выездные направления, Египет и Турция не исключение, они в конечном счете привязаны: в Турции к евро в основном, а Египет к доллару. Поэтому, с одной стороны, направления открыты, и, допустим, даже самолетная проблема решится, но цена выросла по факту на 40%, и это серьезная проблема для туристов. Поэтому пока что ясно, что внутренний туризм будет №1 в этом году, как это и было во время [пандемии] коронавируса. С другой стороны, здесь тоже не все благополучно, так как сейчас в моменте у туристов большая тревожность за информационный фон, который не позволяет им думать о летнем отдыхе».

Что будет дальше?

По данным Ромашкина, продажи туров по России сейчас упали на 40-60% в зависимости от направления. Кроме того, была закрыта часть южных аэропортов (например, в Анапе и Геленджике). К лету они могут открыться, но туристы в сложившейся ситуации не спешат принимать решения.

«Туризм не умрет?»: какие страны могут открыть границы для россиян летом
Источник:
Malte Christians/DPA via Legion Media

Росавиация 5 марта 2022 года сообщила о продлении запрета на полеты в 11 аэропортов юга РФ до 14 марта. В список попали аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя, Элисты.

При этом переориентации россиян на север страны, как считает эксперт, не будет, поскольку летом туристы в основном тянутся к теплому морю. В связи с этим при любых транспортных проблемах и вариантах Черное море останется популярным. Изменится ли цена на отдых в России, по мнению Ромашкина, пока сложно сказать, но на данный момент увеличения стоимости отдыха в России практически нет из-за снижения спроса.

«За прошедшую неделю мы потеряли 50% к предыдущей неделе. Когда спрос падает, цену невозможно повышать, туристы просто испугаются, как они сейчас пугаются стоимости айфонов и автомобилей. Поэтому цена в России пока стоит, потому что факторы, которые снизили спрос, они не ценовые. Причина снижения спроса — психологическая. Надо ждать… Если доллар чуть-чуть подешевеет, а рубль укрепится, будем смотреть, какое реальное удорожание произошло. Времена работы с ценой еще впереди», – резюмировал руководитель туроператора «Дельфин».

«Туризм опять оказался в заложниках в этом мире, в геополитической напряженности. И непонятно пока, как это все будет выглядеть летом. В наихудшем случае это будут личные автомобили и поезда, на которых туристы поедут», — спрогнозировал Ромашкин.

«Туризм не умрет?»: какие страны могут открыть границы для россиян летом
Источник:
Taras Grebinets / Alamy via Legion Media

Наиболее оптимистично на будущее летнего отдыха россиян смотрит эксперт по туризму, владелец туристического агентства MAYEL Travel Майя Котляр. Она уверяет, что еще есть шанс, что все будет хорошо и «пыль уляжется», но все сильно зависит от геополитики. Она также отметила, что даже в текущих реалиях открыты направления, куда российским туристам можно поехать летом.

«Допустим, Турция — глобальное направление. 10 млн туристов Турция ожидает в этом году, и никакой Кипр, никакая Греция, никакая Италия не сравнятся с объемами, которые мы выполняем в Турции. Открыты, помимо Турции, если говорить про сезон весна, даже летом допустимы, — это Египет, эмираты, Сейшелы, Мальдивы, открыт Персидский залив весь, открыта практически вся Азия для нас, массовая — это Таиланд, Шри-Ланка, Вьетнам, и сейчас открываются Бали и Китай… Открыта Средняя Азия (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Грузия, Армения). Могу перечислить десяток стран, которыми мы замещали ту же Европу, которая в принципе была закрыта все два года в пандемию. И мы, по сути, Европу не рассматривали в качестве туристического потенциала в пандемию», — заявила Котляр.

Как и другие эксперты, она полагает, что внутренний туризм придет на замену европейскому, но добавляет, что вопрос с авиаперелетами в конечном счете решится.

«Кипр закрылся очень странно. Он заявляет, что, поскольку это не Шенгенская зона, пересмотрит свое решение и будет абстрагироваться от решения ЕС, и, возможно, туда мы полетим все-таки весной и летом. Потому что Кипр в этом году в России запустил чартерные перелеты и имел очень большие планы на российского туриста. Понятно, что пострадала Европа, пострадал Карибский бассейн, но опять же, есть куда лететь, нельзя опускать руки».

К началу марта воздушное пространство для российских самолетов закрыли десятки стран, включая все страны ЕС, США, Канаду и Исландию.

Сдвиг к премиальному туризму

Котляр отмечает, что происходящее все же отложило отпечаток на российских туристов. По ее словам, люди в имеющихся реалиях будут сначала отдавать предпочтение удовлетворению первоочередных потребностей, а путешествия станут некой отложенной сферой удовольствия. 

«Премиальный сегмент — люди, у которых есть резерв денег. И я предполагаю, что в пандемию туризм стал более премиальный, к сожалению, именно выездной туризм, он стал менее доступен массовой аудитории. Я предполагаю, что этот тренд будет продолжаться и усиливаться, то есть туризм подорожает, и туризм себе будут позволять далеко не все, — отметила она, добавив, что пока еще наблюдаются запросы на отдых и есть бронирования.

«Туризм не умрет?»: какие страны могут открыть границы для россиян летом
Источник:
Ariel FUCHS/Gamma-Rapho via Getty Images

Но даже премиальный сегмент выездного туризма, вероятно, разделится на несколько категорий. Если курс стабилизируется — откатится хотя бы на уровень 85-90 рублей, — туры, как полагает Котляр, подорожают на 20-30%, что для кого-то станет сильным ударом по карману. В связи с этим люди будут менять образ путешествий. Например, туристы, которые раньше размещались в пятизвездочных отелях, будут выбирать более доступные места размещения или сокращать продолжительность отдыха. Но такого, чтобы россияне не ездили в отпуск, не будет даже при высоком курсе, подчеркнула эксперт.

«Жизнь показывает, что люди приспосабливаются к любым изменениям, и туризм тоже приспосабливается и адаптируется. Туризм не умрет, потому что люди всегда путешествовали, путешествуют и будут путешествовать», — уверена Котляр.

Что сейчас предлагается туристам?

В туроператоре TUI сообщили «Вокруг света», что для туристов, которые планируют свой отдых в марте за рубежом, в настоящее время доступны такие варианты, как Турция, Египет, ОАЭ, Мальдивы, Маврикий, Армения, Азербайджан, Шри-Ланка и Сейшелы.

«Туризм не умрет?»: какие страны могут открыть границы для россиян летом
Источник:
Legion Media

«Что касается спроса на летние туры, традиционно высоким спросом будут пользоваться туры на турецкие курорты, наши российские черноморские курорты. Сейчас растет популярность активного отдыха, и тут в топ выйдут такие российские регионы, как Сахалин, Камчатка, Байкал, Алтай и Карелия. Растет популярность и познавательных программ. Ожидаем высокий спрос на экскурсионные программы. Здесь лидером, конечно же, может стать постоянный хит — экскурсионный Санкт-Петербург», — рассказали в TUI.

Туроператор отмечает, что приобрести летние путешествия пока еще можно со скидкой. «Идет период акции „Раннее бронирование“, когда отели предлагают специальные цены с хорошими скидками. Чем ближе к началу сезона, тем ниже будет процент скидок. На стоимость зарубежных поездок влияет еще и волатильность валют», — констатировали в компании.

Оптимизм некоторых туроператоров пока выглядит излишним в свете ситуации с авиапарком российских перевозчиков — самолетам грозит арест в иностранных аэропортах. Так, компании S7 Airlines и «Аэрофлот» объявили о полной приостановке зарубежных рейсов с 5 и 8 марта соответственно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения