Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«По ночам мы слышим, как трещит Эверест»: восхождения на вершину мира уже не будут прежними

Путь альпинистов станет дольше

21 июня 2022
«По ночам мы слышим, как трещит Эверест»: восхождения на вершину мира уже не будут прежними
Источник:
robertharding / Alamy

Власти Непала собираются перенести южный базовый лагерь на Эвересте — есть угроза безопасности альпинистов. Пристанище для покоряющих Джомолунгму переедет на 200–400 метров ниже по склону.

Сейчас стоянка, которая вмещает до 1500 человек в разгар сезона, располагается на леднике Кхумбу. Альпинисты говорят, что на земле лагеря появляется все больше трещин.

Ледник теряет 9,5 миллиона кубометров талой воды в год — она смешивается с отходами жизнедеятельности и стекает вниз. Это вызывает камнепады и лавины — обстановка в непальском лагере становится опаснее.

В самом центре лагеря уже образовался ручей, который постоянно расширяется. Ледник трескается практически под ногами альпинистов — земля буквально разверзается с характерным жутковатым треском.

«Мы с удивлением видим, как за ночь трещины появляются прямо под палатками, где мы спим».

Новую стоянку перенесут ниже по склону, чтобы вынести ее за территорию ледника.

На высочайшей вершине мира есть две основные стоянки — Северный и Южный базовые лагеря расположены, соответственно, с китайской и непальской стороны. Сейчас основную туристическую нагрузку принимает на себя непальский лагерь, но из-за ухудшения условий подъема поток альпинистов, покоряющих Эверест с южной стороны, уже уменьшился.

Узнать, почему у Джомолунгмы два названия и причем тут британские колонии, можно здесь.

По материалам BBC.com.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения