Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Закончилась «Война виски» между Канадой и Данией: история самого интеллигентного конфликта современности

Две страны больше 50 лет оспаривали принадлежность крошечного острова у северного побережья Гренландии

15 июня 2022
Закончилась «Война виски» между Канадой и Данией: история самого интеллигентного конфликта современности
Необитаемый остров Ханса. Его площадь составляет около 1,3 квадратных километра. Ближайшее постоянное поселение находится в 198 километрах, это канадская метеостанция Алерт
Источник:
deadlyphoto.com / Alamy

14 июня 2022 года завершилась так называемая «Война виски» между Данией и Канадой. Она тянулась с 1971 года, правда, ни одного погибшего или пленного не было.

Все дело в том, что и европейская, и североамериканская страны претендовали на маленький остров Ханса, лежащий в проливе Кеннеди у северного побережья Гренландии.

Здешние места безжизненны: 81-й градус северной широты, киты и тюлени, скупая северная природа, а до ближайшей метеостанции в Канаде без малого две сотни километров. Но это не помешало властям двух морских держав отправить на остров Ханса по несколько экспедиций с каждой стороны.

Прибывавшие сюда представители закона распивали по бутылке крепкого алкоголя, мороз все-таки нешуточный. Традицию заложил датский министр по делам Гренландии Том Хойем в 1984-м, высадившись на вертолете. Датчане предпочитали шнапс, канадцы — виски. По названию последнего, более известного в мире напитка, и стали именовать этот странный конфликт.

Закончилась «Война виски» между Канадой и Данией: история самого интеллигентного конфликта современности
Источник:
Per Starklint / Wikimedia

Остатки спиртного не забирали с собой, а демонстративно ставили на видном месте, чтобы другая сторона сразу поняла сообщение: мы здесь были, это наша земля. В подтверждение намерений рядом устанавливали национальный флаг, а европейцы однажды даже соорудили штандарт с надписью: «Добро пожаловать на датский остров!».

В конфликт оказались вовлечены госслужащие самого высшего ранга: однажды на острове Ханса побывал даже министр обороны Канады Уильям Грэм.

Только в 2018-м дело дошло до создания рабочей группы по урегулированию вопроса. К решению проблемы подошли с присущей северянам основательностью: на переговоры ушло четыре года. И только теперь, летом 2022-го, чиновники двух стран наконец договорились разделить предмет разногласий примерно пополам. Граница пройдет по естественному рубежу — скалистой расщелине посередине острова, информирует BBC News.

Таким образом, теперь у Канады будет сухопутная граница с Европой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения